В РФ сделают обязательной установку «умных» счётчиков

В РФ сделают обязательной установку «умных» счётчиков
061.ua
В Российской Федерации сделают обязательной установку «умных» счётчиков. Стало известно, что Министерство строительства предлагает в 2019 году сделать обязательной установку в жилых домах счётчиков с функцией дистанционной передачи показаний. При этом было сказано, что это нововведение затронет дома с капитальным ремонтом и новостройки.

Один из авторов этого проекта, председатель комитета Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ, Александр Сидякин, отметил, что многие собственники квартир подкручивают счётчики, в связи с чем оплата ложится на других жителей дома, и от этой «практики» необходимо уходить. Также было сказано, что с устройствами с функцией дистанционной передачи показаний похищать ресурсы станет невозможно.

По словам Сидякина, в каждом таком счётчике стоит электронная головка, своеобразный «мозг», которая передаёт показания в пределах 4–6 километров в онлайн-режиме.

«Если весь дом подключен к такой системе, то своровать невозможно, потому что любое вторжение будет зафиксировано», - добавил чиновник. 

К тому же, по словам Сидякина, при помощи «умных» счётчиков можно рассчитывать затраты на общедомовые нужды.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: innov

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.