Усольский район к отопительному сезону готов... почти или совсем?

Усольский район к отопительному сезону готов... почти или совсем?
      Объекты социально-культурного значения Усольского района к зиме готовы. Так считают в администрации Усольского района. Именно об этом на заседании районной Думы докладывал заместитель мэра района по муниципальному хозяйству Андрей Константинов.

     Самые проблемные территории, по словам Андрея Борисовича, вступили в отопительный сезон по графику. Так, подключены объекты поселка Новомальтинск, где на котельной заменены два котла и имеется необходимый запас угля. В ближайшие дня будет тепло и на объектах социально-культурного значения в Тельме, где также установлено новое оборудование по теплоснабжению.

     Андрей Константинов, заместитель мэра района по муниципальному хозяйству:
- На территории района есть проблемы, мы о них знаем, и по мере возможности устраняем. В основном, это незначительные сбои при пуске котельных, которые за лето застоялись. В поселке Тельма в настоящее время ведутся работы по шлакоудалению, котельная пока функционирует на дровах, буквально завтра мы ее запустим на угле. С 1 октября переходит на твердое топливо и котельная в селе Большая Елань, где стало невозможным электроотопление, так как похищен дорогостоящий силовой кабель .
Самая «старая» котельная находится в поселке Мишелевка. Она функцинирует с 2006 года, последний раз замена котлов осуществлялась в 2010 году, магистральные сети приведены в порядок, и в техническом плане проблем возникать не должно. В поселке Мишелевка на следующий год планируется реконструкция теплоисточника за счет средств областного бюджета. 
      Сегодня, по словам главы Мишелевского МО Александра Рахвалова, котельная не обеспечена углем, запаса топлива хватит лишь до середины октября. По федеральному закону № 131, в котором разграничены полномочия районной власти и органов местного самоуправления, покупка угля на зиму – забота администрации Мишелевского МО.
       Андрей Константинов озвучил, какую финансовую помощь получало Мишелевское муниципальное образование в прошлом году на подготовку к зиме. В целом, сумма составила более пяти миллионов рублей. О том, в полном ли объеме выполнены работы на теплотрассе в поселке Мишелевка, у главы МО и у администрации района мнения разошлись.

   Районные власти имеют немало претензий к организации коммунального комплекса. Управляющие компании, действующие в поселениях, не вполне добросовестно выполняют взятые на себя обязательства. Соответственно и собираемость платы за коммунальные услуги остается низкой. Сегодня она составляет по району в среднем 74 процента. В некоторых муниципальных образованиях этот показатель значительно ниже: например, в поселке Новомальтинск он составляет 44, 7 процента. 
Заместитель мэра района по муниципальному хозяйству считает, что есть сложность с обоснованием и утверждением тарифа на поставку тепла. Такая проблема возникает в поселках Тельма, Мальта, Мишелевка. 

        Текущие работы по устранению недостатков не являются определяющими. Андрей Константинов уверен, что готовность к отопительному сезону составляет 100 процентов, тепловые сети по району готовы на 98 процентов.
      Опасения у прокуратуры вызывает фактически безнадзорная подстанция электроснабжения в поселке Новомальтинск. Подстанция закрыта и никем не обслуживается, поселок получает электроснабжения по другой линии, с резервного источника. Главе муниципального образования вынесено предупреждение, однако этот вопрос не в его компетенции, решение остается за ЦЭС («Центральные электрические сети») - филиалом ОАО «Иркутская электросетевая компания».
       Имеются претензии у районной власти и к ГУЭП «Облкоммунэнерго», где с 2011 года принята инвестиционная программа, мероприятия по которой каждый раз откладываются, переносятся из года в год. В результате на отдельных участках опорные столбы линий электропередач буквально валятся. Власти пытаются решить проблему и даже рассматривают вопрос о смене обслуживающей компании.
       Подводя итог своему докладу Андрей Константинов сказал:
       - До идеала у нас везде еще далеко.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.