Строительство дороги в обход Усолья обсудили на совещании

Строительство дороги в обход Усолья обсудили на совещании
В вахтовом поселке на строящейся дороге состоялось совещание на тему: «Развитие дорожного сервиса на участке федеральной дороги Р-255 в обход города Усолье-Сибирское», в нем приняли участие заместитель начальника ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Сергей Скрипотчиков, начальник отдела имущественных отношений ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Светлана Рагозина, депутат Государственной Думы, член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен, первый заместитель мэра Усольского района Ирина Дубенкова, председатель районной Думы Надежда Глызина, главы муниципальных образований Усольского района: Сергей Ушаков, Михаил Ерофеев, Владимир Кузнецов, Максим Буздыган, а также представители бизнеса. 

- Развитие придорожного сервиса вопрос сложный, по своему профессиональному опыту скажу, решается он положительно, если ведется работа со стороны всех уровней власти. Хороший придорожный сервис на автомобильных дорогах – визитная карточка всего региона, - открывая совещание, подчеркнул Сергей Тен. 
На совещание было отмечено, что объекты дорожного сервиса вдоль федеральных трасс сегодня не в полной мере отвечают потребностям участников дорожного движения. Автозаправки, магазины, мотели и станции техобслуживания стихийно разбросаны по всей федеральной дорожной сети. По существующим нормативам такого быть не должно. Сегодня в соответсвии с единой Концепцией развития придорожного сервиса на федеральных трассах, разработанной Росавтодором, есть единые условия и требования к организации бизнеса на автодорогах. 
Сергей Скрипотчиков подчеркнул, что сейчас на действующем участке федеральной автомобильной дороги находятся 36 объектов дорожного сервиса, 32 из них останутся в стороне от новой федеральной трассы. На стадии проектирования управлением автомобильных дорог было выделено 4 площадки дорожного сервиса. Также есть возможность рассмотреть варианты бизнеса на развязках или размещение бизнеса на дорогах регионального значения. Ведь сегодня, чтобы открыть бизнес на федеральной трассе необходимы большие временные и финансовые затраты. На согласование разрешительных документов и получение разрешения на строительство уходит больше года. Дорого обходятся земельные работы, прокладка инженерных коммуникаций, строительство примыканий. Строительство, например, разгонной полосы обходится в несколько миллионов рублей. Сегодня ФКУ Упрдор «Прибайкалье» готовы оказать содействие в создании объектов придорожного сервиса 
Районные власти и главы отметили, что работа в этом направлении ведется, ведь развитие придорожного сервиса позволит улучшить социально-экономическое положение, в том числе повысить туристическую привлекательность нашей территории, а также будет способствовать росту предпринимательской активности, появлению новых рабочих мест. 

- Движение в этом направлении у нас есть. Там, где наши полномочия, наши возможности, мы эту работу уже проводим, один участок для придорожного бизнеса нами уже предоставлен, - сказал заместитель мэра Усольского района по муниципальному хозяйству Андрей Константинов. 
Ирина Дубенкова отметила, что и главы работали в этом направлении, разработаны инвестиционные паспорта муниципальных образований уже с учетом строящегося участка федеральной автодороги. 

Напомним, что строительство участка федеральной дороги Р-255 в обход города Усолье-Сибирское стартовало год назад. Протяженность трассы с транспортными развязками составит 42,7 км, сегодня протяженность этого участка федеральной трассы - 55 км. Проектом предусмотрено строительство автомобильной дороги I категории с четырьмя полосами движениями. Три из шести транспортных развязок будут двухуровневыми. Также в составе объекта: пять путепроводов, пять мостов, а также два надземных пешеходных перехода, оборудованных подъемниками для маломобильных граждан. Будут организованы четыре остановки транспортных средств. Безопасность дорожного движения обеспечит 28 км искусственного электроосвещения, а также разделительное металлическое барьерное ограждение, которое смонтируют по всей длине участка. 
На совещании было принято решение продолжить работу в этом направлении, объединив усилия власти и бизнеса. 

По информации пресс-службы администрации Усольского района
Фото пресс-службы администрации Усольского района
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.