Программа по переселению из ветхого жилья в Тельме выполнена

Программа по переселению из ветхого жилья в Тельме выполнена
Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Программа по переселению из аварийного жилищного фонда в поселке Тельма Усольского района завершена. Об этом заявила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. Ключи от 11-ти новых квартир по улице Совхозная, 4а переданы новоселам сегодня, 28 ноября. На строительство дома было потрачено 13,5 млн рублей.

Светлана Свиркина вручила ключи жителям поселка Тельма, которые переезжают в новое жилье взамен аварийного.

"Сегодня нет ни одного недовольного новосела. Балконы и почти у всех солнечная сторона. Установлены все приборы учета, сантехника, т.е. чистовая отделка выполнена. Сделано по-принципу комфортного жилья. Заходи и живи в хороших условиях", — сказала глава министерства.

 Строительство жилого дома в Тельме начато в мае 2017 года ООО "Сарамтинское" после получения экологической экспертизы. 14 ноября состоялась комиссионная приемка восьми однокомнатных, одной двухкомнатной и двух трехкомнатных квартир. Общая площадь квартир в доме – 650 кв. метров.

"Туалет на улице, ванны не было, воды соответственно тоже не было. Все делали своими руками. Такое жилье только под снос теперь. Мы прожили там 12 лет и теперь переезжаем в новую квартиру даже больше по площади. Думаю до конца декабря мы перевезем вещи", — говорит новосел Олеся Габалова.

С вводом многоквартирного дома программа расселения аварийного жилья в Тельме завершена. Кроме того, в Усольском районе будет введено еще семь домов в поселке Новомальтинск, в которые переселятся 76 семей.

Напомним, что полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил Братск 4 и 5 октября. По итогам рабочей поездки он заявил, что план строительных работ должен быть настольным документом для заказчиков с ежедневным контролем каждого пункта, по которым есть отставания. Сергей Меняйло побывал на объектах, готовые для переселения граждан, а также строящиеся, которые мэрия Братска обещает сдать до конца текущего года. Однако, по информации министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, существуют риски срыва сроков завершения строительства пяти многоквартирных домов общей площадью более 17 тысяч кв. метров до 31 декабря 2017 года.

Ранее сообщалось, что не все муниципалитеты одинаково хорошо справляются с программой по переселению из ветхого и аварийного жилья. В зону риска срыва программы попали сразу девять территорий, однако наибольшее беспокойство вызывают Братск и поселок Магистральный Казачинско-Ленского района. В последнем, кстати, глава муниципального образования сложил свои полномочия и, по словам исполняющего обязанности председателя регионального кабмина Руслана Болотова, "спрятался в кусты". Неясная картина рисуется также в Черемхове, так как городские власти подали недостоверную информацию о расселении, и теперь региону грозят штрафные санкции.

Лица, поставившие программу по переселению из ветхого и аварийного жилья в Братске под угрозу срыва, должны быть привлечены к ответственности. Такое заявление сделал полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на брифинге по итогам рабочей поездки в Иркутскую область 5 октября. По его словам, программа закрыта на 90%, но оставшиеся 10% сводят всю титаническую работу властей на нет.

Также агентством сообщалось, что жители Братска переедут в новые дома по программе ветхого и аварийного жилья в конце октября. На стройплощадке по улице Возрождения почти построены восемь домов. Готовность составляет 95% на 30 тысячах кв. метров. Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка в рамках рабочей поездки на север региона побывал в Братске.
Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина считает, что из-за компании "СтройСпецгрупп" не удастся сдать в эксплуатацию жилье для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Братске. По данным администрации города, 53,8 тысячи кв. метров жилья находится в стадии строительства, в том числе в зоне риска — 20,9 тысячи кв. метров. Об этом говорилось на комитете по собственности и экономической политике Заксобрания региона 20 октября.
Кроме того, представителей российских регионов собрал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, чтобы обсудить вопросы реализации адресных программ по расселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2012 года. Как отметила на видеоселекторном совещании министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, уже 26,5 тысячи человек расселено из аварийного жилого фонда в регионе. Она добавила, что это составляет 81% от запланированного объема.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Иркутскмедиа

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.