Переезд из ветхого и аварийного жилья может стать путёвкой в другой регион страны

Депутаты нижней палаты парламента внесли в Госдуму законопроект, предлагающий разрешить предоставлять гражданам, живущим в аварийных домах, новое жилье в населенных пунктах, отличных от места их проживания.

Сейчас новое жилье гражданам предоставляется в пределах того региона России, где находится расселяемый дом, в другой город людей могут направить только с их согласия и в особо предусмотренных законом случаях. Например, если дом признан аварийным и должен быть расселен в кратчайшие сроки, чтобы избежать трагедии.

Как пишет «Коммерсант», депутаты Госдумы предложили исключить из Жилищного кодекса норму, согласно которой жильцам отправленных под снос или в ремонт домов квартиры должны быть предоставлены в том же городе и регионе.

Согласно документу, новое жилье должно быть равнозначным по площади аварийному, а также отвечать установленным требованиям.

Авторы уточняют, что внесение предлагаемых изменений позволит решить проблему обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в малонаселенных местностях, в первую очередь в тех, где наблюдается неблагополучная экологическая обстановка и отсутствие перспектив дальнейшего развития населенного пункта.

Причем авторы законопроекта ссылаются, например, на Иркутскую область. Можно предположить, что для ряда территорий такой выход вполне приемлем – известны населенные пункты, где жители мечтают переехать в соседнюю, более «богатую» область. 

Однако, автор инициативы депутат Павел Качкаев рассказал, что законопроект будет отозван для доработки. По его словам, критики воспользовались сжатой формулировкой, указав на риск давления муниципальных властей на граждан при переселении их в другие регионы. «Безусловно, рычаги воздействия у муниципалитетов есть и такие опасения существуют. Поэтому сейчас необходимо предусмотреть дополнительную защиту граждан, чтобы не было произвола на местах», — отметил он, добавив, что авторы и соавторы прислушались к советам коллег и приняли общее решение отозвать этот законопроект.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: zt16.ru

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.