Минстрой и Минцифры создадут суперсервис для строительства частных домов

Минстрой и Минцифры создадут суперсервис для строительства частных домов

Минстрой и Минцифры работают над созданием суперсервиса для индивидуального жилищного строительства, который поможет минимизировать общение с чиновниками. Об этом 4 марта сообщила директор департамента жилищной политики министерства строительства и ЖКХ Ольга Корниенко.

«Должна быть проведена серьёзная работа по цифровизации всех процессов, чтобы все механизмы были максимально прозрачными… Разрабатывается суперсервис строительства индивидуального жилого и садового дома, который позволит сократить количество взаимодействий граждан с органами власти, учреждениями и другими организациями», — рассказала Корниенко на «круглом столе» в Совете Федерации.

Реализовать этот сервис планируется на едином портале госуслуг. Уже выбраны семь пилотных регионов: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Тюменская область, республики Татарстан и Башкортостан, Краснодарский край.

«После успешной апробации суперсервис будет применён и к другим регионам», — пообещала глава департамента.

Также разрабатываются подходы к законодательному регулированию схемы эскроу-счетов для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, Минстрой намерен устроить конкурс типовых решений для сельских домов.

«Оттолкнувшись от этого мы сможем провести типологизацию, не превращая её в унификацию и однотипность проектов жилищного строительства, которые мы планируем реализовывать с учётом мер государственной поддержки», — пояснила представитель ведомства.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.