Комфортной среде требуется финансовое участие граждан

Федеральная программа «Комфортная среда» перетерпела существенные изменения. В частности, постановление правительства РФ от 09.02.2019 №106 взвешивает на долю жителей определенную меру ответственности, в том числе и финансовую.

Речь идёт о придомовых территориях. Они всё ещё числятся за программой, но отныне будут требовать 20%-го софинансирования граждан.

Тем не менее, определён и минимальный перечень работ, не требующий софинансирования – асфальтирование дворовых дорог, освещение, установка лавок и урн.

По словам мэра города Усолье-Сибирское Максима Торопкина, в областное правительство также направлена просьба о включении в минимальный перечень пешеходных дорожек и парковок.

В настоящий же момент пешеходные дорожки и парковки входят в дополнительный перечень, требующий софинансирования граждан. В этот список также попали детские площадки, спортивные сооружения и многое другое - то есть, всё, что не числится в минимальном перечне.

В ближайшее время для жителей дворов, участвующих в текущем году в «Комфортной среде» будут проводиться собрания. В случае если 51% собравшихся согласится на новые условия, дворы смогут оказаться в собственности самих жильцов. Эта земля облагаться налогом не будет, но, в таком случае, жители должны быть готовы к финансовому участию в благоустройстве своих дворов.

Если проголосовавшие жители большинством отвергнут предложение, то двор вылетит из программы – даже минимальный перечень работ в нём реализован не будет. 

Как утверждается, целью постановления Правительства РФ является привлечение населения к более плотному участию в благоустройстве своих придомовых территорий. Переход этих территорий в собственность к жителям, должен позволить им напрямую общаться с подрядчиком и следить за его работой.

Дворовые территории многоквартирных жилых домов, участвующие в «Комфортной среде» в 2019 году:

1. Проект благоустройства дворовой территории многоквартирных жилых домов №20,22,26,28 по ул.Толбухина

2. Проект благоустройства дворовой территории многоквартирных жилых домов №24,26,28 по пр.Комсомольский, №14,16,18,20 по ул.Ватутина, №3 по пр.Серегина

3. Проект благоустройства дворовой территории многоквартирных жилых домов №24а, 28,30,32,32а по пр.Серегина

4. Проект благоустройства дворовой территории многоквартирных жилых домов №57,59,61 улице Карла Либкнехта, №4 улице Матросова, №2,4,6,8 улице Энгельса

5. Проект благоустройства дворовой территории многоквартирных жилых домов №7 по ул.Куйбышева

6. Проект благоустройства дворовой территории многоквартирных жилых домов № 8, 10, 16 по пр. Красных Партизан

7. Проект благоустройства дворовой территории многоквартирных жилых домов № 35, 37, 39, 45, 43, 41 по улице Луначарского

8. Проект благоустройства дворовой территории многоквартирных жилых домов № 81, 87, 83, 85, 47, 77, 79 по улице Стопани

9. Проект благоустройства дворовой территории многоквартирных жилых домов № 9,11 по улице Куйбышева

10. Проект благоустройства дворовой территории многоквартирных жилых домов по пр.Комсомольский, 134

11. Проект благоустройства дворовой территории многоквартирных жилых домов по пр. Комсомольский № 5, 7, 9, 11, 13, №16 по ул.Б.Хмельницкого

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.