Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отметил эффективный опыт Усолья

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отметил эффективный опыт Усолья
gradochist.ru
Школу собственников жилья комитет по городскому хозяйству администрации города проводит с 2010 года. За семилетнюю историю школы активные усольчане получали необходимые знания по самым актуальным вопросам сферы жилищно-коммунального хозяйства. В роли педагогов всегда выступают специалисты, эксперты выбранной темы. Очередной, февральский, урок школы был посвящен теме «Контроль за процессом капитального ремонта общего имущества: права и возможности граждан-собственников». Приглашенные на занятие представители областного Фонда капремонта отметили уникальность данной формы работы с гражданами: такой активной школы собственников жилья, как в Усолье-Сибирском, нет ни в одном другом муниципалитете. Положительный эффективный опыт нашего города могут перенять и другие территории области.

На встрече с усольчанами главный инженер Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Александр Попов рассказал о перспективах капремонта: по Усолью в плане капремонта на 2017 год стоят 18 многоквартирных домов, из них на девяти работа уже началась, по трём домам будет сделана проектно-сметная документация для проведения работ в 2018 году. Александр Попов также отметил, что темпы капремонта в Усолье растут. К примеру, в 2015 году здесь было отремонтировано 13 домов, в 2016 году – 16 (на сумму чуть более 52 миллионов рублей). В этом году капремонт будет проведён на сумму свыше 93 миллионов рублей. Всего в 30-летней региональной программе капремонта стоит 649 домов. Количество ремонтируемых домов в Усолье-Сибирском удаётся увеличивать, потому что его жители исправно платят за капремонт: с 1 сентября 2014 года по 20 января 2017 года собираемость составила 73,2 процента, это третий показатель по всей Иркутской области, городские власти в срок и практически в полном объёме вносят платежи за муниципальное жильё, подчеркивают представители Фонда.

О льготах, предусмотренных законодательством по капремонту рассказала директор управления социальной защиты населения по городу и району Елена Воронина. По оформлению компенсации затрат на оплату взносов по капитальному ремонту необходимо обращаться именно в соцзащиту. Законом предусмотрена льгота в размере 50 процентов для одиноко проживающих неработающих собственников жилья, которые достигли 70 лет, и льгота в размере 100 процентов – для одиноко проживающих неработающих собственников жилья, достигших 80 лет. Также 50 процентов от взносов будут возмещать для собственников жилья, достигших 70 лет, живущих в составе семьи из неработающих граждан пенсионного возраста и 100 процентов – для граждан, достигших 80 лет, которые живут в составе семьи из неработающих пенсионеров. Компенсация предоставляется после уплаты взносов, исходя из минимального размера взноса на капремонт на 1 кв. м общей площади жилья в месяц, установленного в Иркутской области. При расчете компенсации учитывается размер регионального стандарта нормативной площади, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города, по информации пресс-службы ФКР
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-sibirskoe.ru

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.