ФНС намерена признать «Облкоммунэнерго» банкротом

ФНС намерена признать «Облкоммунэнерго» банкротом
Фото a-panova.ru
29 мая ФНС подала в арбитражный суд Иркутской области иск о банкротстве «Облкоммунэнерго». Сумма исковых требований составила 335 млн рублей. Рассмотрение данного иска назначено на 7 августа. В самом предприятии заявили, что большая часть долга уже погашена.

Тем временем, ситуацию, сложившуюся вокруг задолженности предприятия прокомментировал гендиректор ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Александр Анфиногенов:

- Считаю действия ФНС полностью обоснованными, как и мы понимаем всю ответственность за своевременность и полноту уплаты налогов. При этом напомню, что в Иркутской области расчёты гарантирующего поставщика с сетевыми компаниями за переданную электроэнергию производится через посредника – Иркутскую электросетевую компанию, подконтрольную Ен+. К сожалению, деньги за свою работу от ИЭСК мы на свой расчетный счет не получаем, а значит не можем своевременно выполнять обязательства по налогам, сборам. Тем не менее, задолженность по майскому иску практически полностью погашена через службу судебных приставов.

Также в ГУЭП «Облкоммунэнерго» считают сложившуюся практику расчётов гарантирующего поставщика с сетевыми компаниями за переданную электроэнергию через «котлодержателя» неэффективной и экономически порочной. Кроме того, тариф на передачу электроэнергии установленный для Облкоммунэнерго значительно ниже, чем у ИЭСК, и не покрывает всех необходимых затрат предприятия.

К сетям «Облкоммунэнерго» подключено более 390 тыс. потребителей, как физических, так и юридических лиц, в том числе бюджетные организации.

Напомним, 19 июля мэр Усолья-Сибирского раскритиковал работу предприятия и заявил о возможном уходе города от «Облкоммунэнерго» в пользу «Братских электрических сетей».


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.