Дома и социальные объекты проверили в Усолье после землетрясения

В Усолье-Сибирском с самого утра велась проверка домов и социальных объектов после землетрясения, которое произошло в Монголии и ощущалось в Иркутской области. Об этом сообщил мэр Максим Торопкин.

По данным обследования в некоторых образовательных учреждениях зафиксированы небольшие трещины, осыпалась штукатурка. Данные повреждения не представляют опасности жизни и здоровью населения.

Также выявлены незначительные повреждения в учреждениях здравоохранения.

Серьезное беспокойство у администрации города возникает по аварийным домам серии 335. Сейсмоопасные хрущевки были построены в конце 50-х - середине 70-х годов. Важным аспектом во времена колоссального строительства было быстро и недорого. Для экономии строителями использовался золобетон. Его небольшое добавление в цемент удешевляло и облегчало плиту. После выяснилось, что золобетон - химически агрессивная среда внутри которой начали активно разрушаться внутренние каркасы.

Сегодня в Усолье-Сибирском не отвечают требованиям безопасности четыре дома этой серии: Ватутина, 2, 4,22, Коростова, 19. Эти дома признаны аварийными и подлежат сносу. На данный момент в них проживают 530 усольчан.

На домах 335 серии уже имеются серьезные трещины. Безусловно, специалистами комитета по городскому хозяйству администрации города и управлением капитального строительства ведется мониторинг: на трещинах установлены специальные маяки, организовано наблюдение с регистрацией результатов в определенные промежутки времени.

Акты обследования этих домов подготовлены и будут отправлены в Министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области. Важно ускорить вопрос переселения граждан, проживающих в этих домах, чтобы избежать катастрофических последствий.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.