В Бодайбинский район придет быстрый Интернет

В Бодайбинский район придет быстрый Интернет
Через полтора-два года в Бодайбинский район может быть проложена ультрасовременная волоконно-оптическая линия связи. Для местных пользователей Интернета и любителей кабельного телевидения наступит новая эра. Но выиграют не только они.



Энергосбытовая компания Бодайбинского района ЗАО «Витимэнергосбыт» приступает к проектно-изыскательским работам для прокладки в район современной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС). Чтобы ускорить реализацию проекта, энергетики собираются использовать электропровода, точнее, опоры, по которым уже проложена линия электропередачи Таксимо - Мамакан.



Минувшим летом владелец линии компания «Полюс Золото» завершила ее реконструкцию, теперь это надежная энергетическая артерия, работающая на напряжении 220 кВ. После того как разобрались с энергоснабжением, возникла идея использовать уже возведенные опоры для решения другой насущной для Бодайбинского района проблемы – связи.



Волоконно-оптические линии – это последнее слово техники в деле передачи сигнала кабельного телевидения, цифровой телефонной связи и, конечно, Интернета. Сегодня все эти услуги, ставшие уже привычными для жителей крупных городов, в Бодайбинском районе или недоступны вовсе, или только в очень ограниченных объемах и с достаточно низким качеством.



Главные преимущества оптоволокна перед обычными медными проводами – это возможность передавать несравнимо больший объем информации с высокой скоростью на большие расстояния и без всякого искажения. Пользователи Интернета хорошо знают, что скорости передачи данных в 10 и 40 гигабит в секунду уже стали стандартными скоростями передачи по одному каналу оптического волокна. При этом каждое волокно может передавать до нескольких сотен каналов одновременно, обеспечивая общую скорость передачи информации, исчисляемую терабитами в секунду.



Ничего подобного нельзя добиться ни на медных, ни на спутниковых линиях. Защита информации – еще один аргумент, ведь «подключиться» к оптоволокну невозможно: информация по таким сетям идет «из точки в точку». Наконец, оптические волокна не окисляются, не намокают, и даже электромагнитное воздействие до определенного порога им нипочем.



Проект «Витимэнергосбыта» пока на самой ранней стадии, но выгоды его очевидны уже сейчас. Новый уровень телекоммуникаций в районе, где сосредоточена почти вся золотодобыча Иркутской области, это не только сотня-другая новых телеканалов и развлечений по Интернету (хотя и они не помешают, чего скрывать!), а еще и каналы связи, без которых в XXI веке уже немыслима работа крупных промышленных предприятий – именно такие собирается строить то же «Полюс Золото» на месторождениях Вернинское и Чертово Корыто. А это рабочие места, зарплаты, налоги. Так что в выигрыше будет весь регион.


Жанна ЛЕВИНА

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Технологии"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.