Росгеология поищет уран в Иркутской области

Росгеология поищет уран в Иркутской области

Проект реализуется за счет средств федерального бюджета. Соответствующий государственный контракт был подписан между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу Роснедр в этом году.

Объекты занимают территорию в 660 км2 в Тулунском районе Иркутской области. В геотектоническом отношении Восточно-Присаянская площадь представляет собой краевой выступ докембрийского кристаллического основания Восточно-Сибирской платформы. В металлогеническом плане Присаянье является крупной редкометальной провинцией с месторождениями ниобия, тантала, бериллия, лития, олова, золота, проявлениями железных руд, марганца, кобальта, меди, полиметаллов. Здесь известно два мелких месторождения урана (Столбовое и Ансах), а также десятки рудопроявлений и проявлений урановой минерализации. Основными объектами исследований по настоящему проекту являются Присаянский прогиб и Йиско-Урикский грабен.

Перед геологами поставлены следующие задачи: выделить рудоперспективные структуры и участки, локализовать и оценить прогнозные ресурсы по категориям Р1 и Р2, разработать рекомендации по дальнейшей геологоразведке в пределах территории.

В III квартале 2018 г. на Шангулежский участок Восточно-Присаянской площади осуществлен завоз персонала, техники и аппаратуры для производства работ. Начаты полевые геолого-геофизические исследования с целью подготовки ураноносных зон в юго-восточной части для опоискования и оценки бурением скважин. Будут проведены разбивочные топоработы, электропрофилирование ДЭП-ВП, электротомография, зондирование МПП, САН, шпуровые гамма-поиски, геолого-радиометрические маршруты с фиксированным замером радиоактивности, отбором проб.

Завершить исследования на участках планируется до IV квартала 2020 г. К этому времени заказчику будет представлен окончательный геологический отчет с результатами.


По информации пресс-службы АО «Росгеология»

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Технологии"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.