РАН посоветовала Рогозину летать на Луну на «Ангаре»

РАН посоветовала Рогозину летать на Луну на «Ангаре»

Совет по космосу Российской академии наук предложил использовать для полетов на Луну ракеты семейства «Ангара», а не сверхтяжелую ракету «Енисей».

Как сообщает «Интерфакс», такое предложение Совет высказал после доклада генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина. В решении рекомендуется обеспечить «разработку и утверждение в первом полугодии 2021 года отдельной «лунной» подпрограммы госпрограммы РФ «Космическая деятельность России», предусматривающей, выполнение пилотируемой экспедиции на поверхность Луны к 2030 году, с использованием многопусковых схем полета на основе применения космического ракетного комплекса «Ангара-5В».

Кроме того, Совет рекомендовал руководству РАН и «Роскосмоса» «обратиться к президенту с предложением скорректировать государственную космическую программу до 2030 года «в части переноса срока создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса на более поздний срок».

14 декабря 2020 года на космодроме Плесецк в Архангельской области состоялся успешный старт ракеты «Ангара-А5» тяжелого класса. Этот запуск стал вторым за шесть лет. «Она летает, черт возьми!!!» — прокомментировал это событие Рогозин.

Ранее для полетов к Луне планировалось задействовать перспективную российскую ракету-носитель сверхтяжелого класса «Енисей». Работа по ее строительству началось весной 2020 года. Ракета создается на основе блоков также создаваемой в настоящее время ракеты-носителя «Союз-5». Она будет иметь грузоподъемность 88 тонн и обеспечивать вывод пилотируемого транспортного корабля массой 20 тонн на полярную окололунную орбиту. Начало летно-конструкторских испытаний ракеты назначено на 2028 год.

Для запусков «Енисеев» на космодроме Восточный планируется соорудить отдельный стартовый комплекс. Его возведение должно начатья после завершения работ по пусковому комплексу для ракет «Ангара». Он должен быть готов к 2023 году.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "Технологии"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.