Покемоны набирают популярность

Покемоны набирают популярность

О том, насколько забито актуальное информпространство сообщениями о покемонах, говорит хотя бы заголовок «Казаки объявили войну покемонам». И заголовок такой, что самое интересное, не вызывает никакого удивления.

Pokémon Go — игра для Android и iOS с элементами дополненной реальности от Nintendo. Собирая и используя подсказки, игрок в реальном мире должен находить локации, где «прячутся» покемоны, ловить их и тренировать для будущих сражений. Нужно отметить, что игра Pokémon Go – не первая игра, которая использует дополненную реальность. Хотя самая популярная – это уже точно. Благодаря ей капитализация Nintendo выросла вдвое – с 20 млрд до более чем 40 млрд долларов.

Согласно статистике, по прошествии недели после выхода игры в свет её популярность превысила популярность сервиса микроблогов Twitter. Официальны запуск состоялся в нескольких странах, но уже сейчас пользователи всего мира нашли способ обойти ограничения.

Владельцев устройств на базе iOS от Apple повезло больше, чем пользователям Android. Для того, чтобы установить официальное приложение, которое есть в AppStore, нужно выйти из свой учётной записи, создать новую и указать в качестве адреса какое-нибудь американское захолустье. Таким образом становится возможным получение игры через официальный магазин от Apple.

А вот владельцы гаджетов на базе Android такой финт провернуть не смогут: игры попросту нет в российском Play Market. И даже если пользователю удастся получить ссылку на игру из маркета другой страны – всё равно установка не завершится успешно. Игроку будет показано сообщение о несовместимости со смартфоном. Однако, справедливости ради, нужно заметить, что в сети появилось множество русурсов и сайтов, которые предлагаю установить APK-файл напрямую, в обход Google Play Market.

Тут-то и кроется первая опасность: вместо настоящего установочного файла игры пользователю могут подсунуть всё что угодно. Зачастую злоумышленники предлагают под видом популярного софта установить вредоносное ПО. В социальных сетях сейчас существуют целые сообщества, целью которых и является заставить пользователя установить вирус в свой гаджет собственными руками. И Pokemon Go, популярность которого растет не по дням, а по часам, сейчас — идеальная версия для подобного рода обмана.

«Если скачивать и устанавливать игру не из официального магазина, есть риск наткнуться либо на подделку, либо на зараженный вариант настоящей игры (при этом шанс наткнуться на зараженное приложение для Android выше, чем на такое же для iOS). Что, впрочем, актуально и для любых других приложений. В данном же случае вероятность, что игра привлечет внимание злоумышленников (которые с ее помощью, скажем, начнут распространять зловредов), выше обычной, так как игра очень популярна», — говорит заместитель генерального директора Positive Technologies по исследовательской работе Александр Анисимов

Не малую популярность снискали и так называемые инструкции к игре. Выполнены они довольно халтурно, но несмотря на это – требуют доступ к идентификационным данным и аккаунтам. Напрашивается вопрос – зачем?

Еще один способ заработка на игре рассчитан на юных игроков, которым предлагается приобрести так называемые «бустеры». «Бустеры» привлекают покемонов и теперь уже не игроку нужно рыскать по городу, а карманные монстры сами побегут к нему. Разумеется – работать «бустеры» не будут. Такой возможности попросту не предусмотрено в игре самими разработчиками. Мошенничество строится на доверчивости, а целью, как правило, становятся дети школьного возраста.

Ко всему прочему, уже был зарегистрирован, правда не в нашей стране, случай, когда смотрящий в смартфон игрок, в погоне за вожделенным покемоном, забрёл в «тёмную подворотню». И ждал его там не Пикачу или Бульбазавр, а группа агрессивно настроенных молодых людей. В результате – ни покемона, ни смартфона, ни денег.

Как в России, так и за рубежом игру уже успели обвинить в шпионаже. Причём шпионит она, судя по заявлениям, на все разведки одновременно. И рассуждения на эту тему, часто, строятся на том, что раз игра косвенно является одним из дочерних проектов Google, то доступ к данным могут получить американские спецслужбы. Вроде бы и верно, но, если принять такой аргумент как истину, то возникает закономерные вопрос: для чего нужно было создавать игру типа Pokémon GO, если в распоряжении Google целая операционная система Android? Ведь именно в Google разрабатывали ОС, на которой сейчас работает немалое количество электронных гаджетов.

В любом случае, как бы россиянам ни хотелось попробовать себя в ловле покемонов прямо сейчас, лучше подождать и воспользоваться официальной версией приложения. Да и на волне всеобщей «покемонизации» многие компании начнут предлагать бонусы и скидки для игроков. К примеру, сотовые операторы ряда стран объявили о прекращении тарификации трафика игры.

Отечественные сотовые компании пока не говорят, что именно они могут предложить ловцам покемонов. Однако в стороне они точно не останутся. Так, в Yota сообщили, что компания рассматривает «возможность интеграции самого трендового игрового приложения последнего времени в маркетинговые активности Yota в канун релиза в России».

В Tele2 пока не планируют никаких специальных акций, но не исключают возможности партнерства с Pokémon Go. А в «МегаФоне» сообщили, что готовы к релизу приложения: по словам руководителя пресс-службы Юлии Дорохиной, покемонов можно будет находить в салонах связи сотового оператора.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Технологии"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.