На трассе Р-255 "Сибирь" в Усолье-Сибирском Приангарья установили 12,5 км освещения

На трассе Р-255 "Сибирь" в Усолье-Сибирском Приангарья установили 12,5 км освещения

Специалисты ФКУ Упрдор "Прибайкалье" установили на трассе Р-255 "Сибирь" в Усолье-Сибирском Иркутской области 12,5 км искусственного освещения. В рамках работ по повышению уровня безопасности дорожного движения было поставлено 42 светодиодных знака и четыре знака обратной связи с водителем. 

По словам ведущего инженера отдела организации работ по ремонту, содержанию, сохранности автодорог и безопасности дорожного движения ФКУ Упрдор "Прибайкалье" Марины Скажутиной, на всем протяжении в городе было установлено 123 металлические и 233 железобетонные опоры, 363 светильника с натриевыми газоразрядными лампами, которые признаны одними из самых эффективных электрических источников света.

"К светильникам подсоединили пускорегулирующие аппараты "Эпран", что позволит дорожникам контролировать работу каждой лампочки с помощью специальной программы в ЦУП ФКУ Упрдор "Прибайкалье". Также установлена автоматическая система управления освещением "Горсвет". Автоматика позволяет регулировать освещенность участка дороги, увеличивая мощность светильников в сумерки и приглушая их с 02.00 до 04.00, когда на дорогах практически нет пешеходов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Такой распорядок отвечает требованиям энергоэффективности.

"Интенсивность грузового потока и число пользователей федеральными трассами Иркутской области растет с каждым годом, поэтому, помимо работы по приведению в нормативное состояние дорог и дорожных сооружений, сотрудники ФКУ Упрдор "Прибайкалье" уделяют большое внимание вопросам обеспечения безопасности движения на подведомственных дорогах. Участок федеральной автомобильной дороги Р-255 "Сибирь" в Усолье-Сибирском полностью освещен и обустроен знаками, направленными на безопасность дорожного движения", - рассказал начальник учреждения Николай Рейнет.

Знак обратной связи с водителем является эффективным инструментом контроля за скоростью движения автомобильных средств и представляет собой информационное табло-радар для измерения скорости машин.

На сегодняшний день такие знаки установлены на аварийно-опасных участках дороги (в зоне действия пешеходного перехода ограничение 40 км/час, на прямом участке дороги с ограничением скорости 60 км/час). Для обеспечения работы знака применен комплект автономного солнечного питания, который обеспечивает круглосуточное электроснабжение при любых погодных условиях.

Напомним, устройство искусственного электроосвещения установят на автодороге Р-258 "Байкал" Иркутск – Улан-Удэ – Чита. Солнечные панели и ветрогенераторы построенной станции будут накапливать электроэнергию, с помощью которой в темное время суток участки федеральной трассы будут освещены. Это позволит снизить количество ДТП на дорогах.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ИркутскМедиа

Новости по теме "Технологии"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.