Мыши начали бегать кругами после недели на МКС

Мыши начали бегать кругами после недели на МКС

На МКС были доставлены мыши. Через 7-10 дней они начали бегать кругами. Такое поведение заметили только у молодых особей.

На Международную космическую станцию (МКС) были доставлены два десятка лабораторных мышей для эксперимента. Как отмечают СМИ, некоторые мыши провели в космосе до 37 дней.

Дело в том, что ученые хотели понаблюдать за животным организмом, как он реагирует на длительное пребывание в невесомости. Экспериментальная установка была доставлена в 2014 году ракетой SpaceX.

В материале Scientific Reports сказано, что поначалу грызуны вели себя так же, как и другие мыши на Земле. В их поведении не было ничего отличительного – они ели, спали, умывались, изучали пространство, выходили на контакт друг с другом. Однако через 7-10 дней мыши стали бегать кругами по клетке, цепляясь за стенки.

В статье сказано, что такое поведение было обнаружено только у молодых особей. Ученые настаивают на том, что мыши стали бегать по клетке от невыносимости более находиться в невесомости. Отмечается, что у грызунов мог возникнуть стресс.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ФедералПресс

Новости по теме "Технологии"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.