Исторический запуск астронавтов к МКС на возвращаемой ракете отменили из-за погоды

Исторический запуск астронавтов к МКС на возвращаемой ракете отменили из-за погоды
Кадр видеотрансляции NASA

Компания SpaceX отменила запуск пилотируемого корабля CrewDragon с астронавтами НАСА Дугласом Харли и Робертом Бенкеном, который должен был состояться в среду, 27 мая в 23:30 по московскому времени.

«Руководитель полета принял решение отложить запуск из-за погодных условий», – пояснили представители компании в ходе прямой трансляции с космодрома.

Тяжелая возвращаемая ракета Falcon 9, созданная компанией SpaceX, принадлежащей известному американскому предпринимателю Илону Маску, должна была отправить CrewDragon к Международной космической станции (МКС). Этот запуск обозреватели заранее назвали историческим: он должен был стать первым после прекращения программы эксплуатации шаттлов в 2011 году, когда американские астронавты отправлялись на орбиту на полностью американской ракете-носителе. К тому же, это первый в мире случай запуска человека в космос не государством, а частной компанией, и первый случай, когда при запуске человека первая ступень ракеты сохраняется для последующего использования.

Решение об отмене запуска было принято всего за 17 минут до старта, уже после того, как экипаж занял свои места, а ракета была заправлена топливом и окислителем.

Запуск перенесен на один из резервных дней, ближайшим из которых является суббота, 30 мая.

Если запуск CrewDragon пройдет успешно, то корабли Илона Маска начнут использоваться НАСА на постоянной основе. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "Технологии"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.