Инженер придумал систему распознавания морды для кота

Инженер придумал систему распознавания морды для кота
Голландский программист Аркайц Гарро представил довольно необычное изобретение, суть которого сводится к тому, что сравнивает снимки питомца и посылает уведомление хозяину. Свое изобретение он решил проверить на собственном коте и, как оказалось, получилось все довольно успешно.

Программист рассказал, что небольшое устройство с системой распознавания лиц он прикрепил к дверям балкона. Главной задачей гаджета является узнавать конкретного кота и уведомлять хозяина о том, что тот хочет попасть в дом. Инженер отметил, что на протяжении нескольких лет к ним с супругой приходил один и тот же кот по имени Бобис и стоял неподалеку от ограды. Семья сначала думала, что он бездомный, но лишь позже смогла установить, что принадлежит соседу. 

В итоге сторонами было принято решение о «разделении» кота на два дома. У кота появилось собственное расписание, по которому он приходил в дом Гарро. В связи с этим инженер создал устройство, которое предупреждает его, когда кот подошёл к дому. Для этого он установил мини-компьютер Raspberry Pi с камерой на балконе. С помощью нейросети компьютер опознаёт кота и отправляет уведомление программисту, чтобы тот впустил кота.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: vladtime

Новости по теме "Технологии"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.