"Энергия будущего"

"Энергия будущего"
Об облачных технологиях и защите от хакерских атак рассказали участникам четвертой сессии проекта «Энергия будущего», который прошёл 25 мая 2017 года в технопарке Иркутского национального исследовательского технического университета. Проведение образовательного проекта, организованного En+ Group и корпоративным университетом «Евросибэнерго», приурочено к запуску центра обработки данных на базе Ново-Иркутской ТЭЦ.
Открывая сессию, гендиректор компании «Востсибуголь» Евгений Мастернак отметил, что новые технологии сейчас активно внедряются в разные сферы промышленности, в том числе в угольную. «Вы задаетесь вопросом, какое отношение уголь имеет к облачным технологиям? Наша отрасль – одна из самых консервативных, тем не менее, и у нас высокие технологии внедряются повсеместно, – отметил Евгений Мастернак. – Например, пять лет назад, когда мы пришли к внедрению автоматической системы диспетчеризации в карьер, нам казалось, что это какая-то фантастика. Сейчас это стало фактом, уже пройденным этапом. Теперь появилась информация о возможности использовать высокие технологии на горных работах на классических самосвалах БелАЗ без присутствия человека. Наши коллеги уже запустили два таких пилотных проекта».

О первом модуле центра обработки данных, построенном в Иркутске, рассказал руководитель департамента ИТ ООО «УСЦ Евросибэнерго», ИТ-менеджер ЦОД «Облака Сибири» Дмитрий Шевченко. «Мировой рынок ЦОД находится в стадии активного роста – объём и сложность обрабатываемых данных ежегодно растет. Каждые два года количество информации, обрабатываемое в мире, удваивается. Объем цифровой информации в мире к 2020 году достигнет 40 триллион гигабайт», – отметил специалист.

По его словам, сейчас рынок ЦОД в России еще только начинает формироваться, поскольку необходимая инфраструктура для дата-центров, которая соответствует международным стандартам надежности, есть только в Москве и Санкт-Петербурге. В центральных регионах дорогая земля и электроэнергия, поэтому сейчас бизнес рассматривает возможность строительства энергоемкой ИТ инфраструктуры в регионах.

En+ Group стала первой энергетической компанией, которая вышла на рынок коммерческих ЦОД с использованием собственной электроэнергии, что несомненно является конкурентным преимуществом иркутского проекта. С учетом низкой стоимости земли в Сибири удалось снизить цену на 30-40% от среднерыночной. Место для ЦОД также выбрано не случайно – затраты на электроэнергию обычно занимают 50-70% бюджета центра обработки данных.

На сессии главный редактор научно-популярного альманаха «Metkere.com» Илья Кабанов отметил: «У каждого из нас есть устройства, которые практически полностью завязаны на облачных технологиях. Благодаря этому у нас сейчас больше мощности, чем было на космических кораблях, которые отправляли на Луну. Представьте масштаб последних изменений». Большие изменения несут с собой большие риски. Об этом рассказал аналитик En+Group Антон Петрушкин, который рассказал об угрозах, которые могут подстерегать пользователей смарфонов и компьютеров при пользовании wi-fi в общественных местах. По его словам, чтобы перехватить трафик и похитить с гаджетов ценную информацию, хакеру достаточно в автоматическом режиме подобрать пароль и послать ошибочные сообщения роутеру и гаджету.

Кроме того, на сессии об облачных технологиях и Интернете вещей также рассказал заместитель директора департамента по работе с ключевыми клиентами компании «Huawei» Вэнь Хай. Он поделился опытом Huawei по созданию крупнейших облачных распределенных центров обработки данных.
??
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://baikal-info.ru

Новости по теме "Технологии"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.