Две станции предупреждения о ракетном нападении будут поставлены на дежурство досрочно - РТИ

Концерн РТИ обеспечит досрочный ввод в строй двух построенных в Енисейске и Барнауле радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении, сообщил журналистам генеральный директор концерна РТИ Сергей Боев.

"Министр обороны поставил перед нами задачу в этом году ввести в строй досрочно еще два объекта, что мы, безусловно, постараемся сделать. Есть уже встречные графики, переведен уже на более интенсивную работу весь наш промышленный сегмент концерна", - сообщил С.Боев.

Он напомнил, что РТИ еще несколько лет назад интенсифицировал работы по возведению радиолокационных станций высокой заводской готовности "Воронеж-м" и "Воронеж-ДМ" системы предупреждения о ракетном нападении. Было решено реализовать планы по строительству РЛС не к 2020 году, как первоначально планировалось, а к 2018 году в связи с планами США по развертыванию своей ПРО в Европе и на Аляске.
Кроме того, отметил С.Боев, планово ведутся работы по возведению РЛС в других регионах страны.

"Дальше идут станции, которые запланированы. Это - станция в Орске, в Мурманске, Воркуте. Как график утвержден, так и будет сделано", - сказал гендиректор.

Ранее министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу объявил, что Минобороны ставит задачу ускорить постановку на боевое дежурство радиолокационных станций высокой заводской готовности системы предупреждения о ракетном нападении.

"Поставить в 2015 году на боевое дежурство РЛС "Воронеж-ДМ" в Енисейске с опережением графика на один год. Обеспечить сокращение на шесть месяцев сроков постановки на боевое дежурство аналогичной РЛС в Барнауле", - сказал министр на заседании коллегии военного ведомства в конце прошлого года.
Россия в последние годы создала сеть новых радиолокационных станций предупреждения о ракетном нападении "Воронеж-М" и "Воронеж-ДМ". В том числе, РЛС в Лехтуси (Ленинградская область), под Армавиром (Краснодарский край), в Усолье-Сибирском (Иркутская область), Калининградской области. Началось сооружение РЛС высокой заводской готовности под Орском (Оренбургская область). Сообщалось о планах строительства таких станций на Алтае, в Красноярском крае и в Воркуте.

РЛС высокой заводской готовности разработки и производства ОАО "РТИ" обладают более высокими техническими и тактическими характеристиками, чем станции предыдущего поколения. У них гораздо ниже уровень энергопотребления и объем технологической аппаратуры. В связи с применением в станциях нового поколения современного технологического оборудования процесс обслуживания этих РЛС существенно оптимизирован, вследствие чего количественный состав персонала, задействованного в их ежедневном обслуживании в несколько раз ниже, чем на РЛС предыдущего поколения.

Дальность действий РЛС типа "Воронеж-ДМ" достигает 6 тыс. километров, они способны обнаруживать, сопровождать и классифицировать современные и перспективные средства воздушно-космического нападения, в том числе баллистические и аэродинамические.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Интерфакс

Новости по теме "Технологии"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.