4Gды подумают

4Gды подумают

Сотовые операторы, работающие на территории Иркутской области, не спешат вслед за «МегаФоном», запустившим на этой неделе сеть четвертого поколения в Иркутске, Ангарске и Шелехове, выходить на рынок 4G. В МТС „Ъ“ заявили, что пока это экономически нецелесообразно, в частности из-за отсутствия достаточного количества принимающих устройств.



Такого же мнения придерживаются и в «Вымпелкоме». А «Байкалвестком» только в конце прошлого года запустил сеть третьего поколения в стандарте UMTS. Эксперты подтверждают, что спрос на 4G-услуги пока не сформирован, во всей России количество абонентов этой сети исчисляется несколькими сотнями тысяч человек.



Первым оператором сотовой связи, запустившим сеть стандарта LTE на территории Иркутской области, стал «МегаФон». Во вторник он начал подключать абонентов в трех городах области — Иркутске, Ангарске и Шелехове. Как сообщил директор иркутского филиала «МегаФона» Александр Сгребный, связь четвертого поколения обеспечивают 100 базовых станций. Степень покрытия сетью в Иркутске составляет 82%, Ангарске — 88%, Шелехове — 93%.



О перспективах развития 4G Александр Сгребный говорит сдержанно: «По условиям лицензии к 2019 году мы должны покрыть сетью все города с количеством жителей не менее 50 тыс. На 2013 год у нас гибкий план. По первому варианту довести степень покрытия в трех городах до 100%. Второй вариант предусматривает запуск 4G в Братске и Усолье-Сибирском. Но только если будет высокая востребованность услуг».



По мнению Александра Сгребного, сдерживать массовые продажи на первом этапе может отсутствие устройств, принимающих 4G-сигнал, и конкуренции среди производителей 4G-модемов.



«Когда мы запускали сеть 3G, устройства уже повсеместно продавались», — вспоминает он и добавляет, что счет продажи модемов тогда исчислялся десятками тысяч штук.



По мнению директора филиала, вторым оператором, предоставляющим услуги связи четвертого поколения в Иркутской области, может стать «Скартел», работающий под торговой маркой Yota. Произойти это может, по его оценке, ближе к концу года.



Сеть стандарта LTE в Иркутской области, как и в других регионах, «МегаФон» строил с компанией «Скартел» на основе договора о совместном развитии сетей мобильной связи четвертого поколения. По этому документу «МегаФон» получает возможность предоставлять услуги связи в формате LTE, используя оборудование Yota, а та, в свою очередь, использовать сетевую инфраструктуру «МегаФона».



Как сообщил „Ъ“ руководитель управления Роскомнадзора по Иркутской области Сергей Костылов, к настоящему моменту на территории региона только две компании — «МегаФон» и «Скартел» — зарегистрировали свои сети 4G. Несмотря на то что они имеют единую сеть на двоих, им выдано две лицензии. Больше никто из сотовых операторов с желанием зарегистрировать сети четвертого поколения в управление Роскомнадзора не обращался.




Сами операторы заявили „Ъ“, что не спешат выходить на рынок 4G из-за дефицита устройств, принимающих сигнал, и высоких цен на имеющиеся модели модемов.



«Сфера применения LTE сейчас полностью ограничена USB-модемами, при том что высокие темпы роста числа интернет-пользователей в нашей стране сейчас обеспечивают пользователи смартфонов и других мобильных устройств. Поддержку технологии HSPA+, которая запущена на базе сети 3G «Билайна» в Иркутске, Ангарске, Братске, имеет более 20 планшетов и смартфонов, что в сочетании с широким покрытием сетей 3G делает эту технологию потенциально более востребованной абонентами», — сообщила „Ъ“ директор иркутского филиала «Вымпелкома» Надежда Новикова.




Она также добавила, что надстройка HSPA+ обеспечивает скорость интернет-доступа до 21 Мбит/c, что достаточно для работы современных интернет-сервисов, включая просмотр видео высокой четкости. По словам пресс-секретаря МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Сергея Становкина, все базовые станции МТС, установленные в Иркутской области, относятся к категории LTE-ready.



«Таким образом, наше оборудование готово для перевода в стандарт 4G в кратчайшие сроки. Вопрос о сроках запуска сети в конкретных регионах будет решаться индивидуально, исходя из потенциального спроса и, соответственно, коммерческой целесообразности», — заявил он „Ъ“. Сергей Становкин также добавил, что стоимость имеющихся сейчас на рынке 4G-модемов как минимум в два раза выше, чем аналогов стандарта 3G.



«Массовый спрос на услуги в сети 4G может быть сформирован после широкого распространения LTE-устройств», — считает он.



Еще один оператор сотовой связи в Иркутской области, «Байкалвестком», только в конце прошлого года запустил сеть третьего поколения в формате UMTS. До этого компания предоставляла услуги в сети CDMA.



Аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков уверен, что сотовые операторы лукавят, когда заявляют, что в рамках 3G добились скоростей, сопоставимых с 4G.



«Операторы говорят о скорости 21 Мбит/c, при этом не добавляют, что она возможна лишь в идеальных условиях. В реальности это 1-2 Мбит/c. У LTE скорости существенно выше, минимальная колеблется в диапазоне 10-20 Мбит/c», — отметил он.



В связи с этим, считает Илья Раченков, 4G вполне может стать конкурентом проводному интернету. По словам аналитика, услуги в формате 4G пока не являются массовыми, счет абонентов в масштабах всей России пока идет на сотни тысяч клиентов на всех операторов.



«Никто из операторов не думает, что 4G в ближайшее время принесет миллионные прибыли. Очевидно, что это инвестиции в будущее», — сказал Илья Раченков. Он также добавил, что у тех операторов, кто раньше зайдет на этот рынок, шансы завоевать его большую долю выше.


Екатерина Еременко
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Коммерсантъ

Новости по теме "Технологии"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.