10 лет назад в мире появился первый Android-смартфон

10 лет назад в мире появился первый Android-смартфон
novate.ru
Через полгода после начала продаж T-Mobile G1 в США было продано более миллиона единиц, а в общей сложности модель отвоевала 6% местного рынка.

Первый в мире Android-смартфон увидел мир 23 сентября 2008 года. Разработчики оснастили гаджет сенсорным дисплеем, но он не получил при этом виртуальной клавиатуры, вместо нее появился аппаратный аналог. Телефон выполнили в виде слайдера толщиной 17,1 мм. Также физическими являлись клавиши регулировки звонков, вызова меню и возвращения на домашний экран.
Диагональ дисплея составляла 3,2 дюйма с разрешением 480 на 320 точек. Работал T-Mobile G1 на одноядерном процессоре Qualcomm MSM7201A, емкости оперативной и собственной памяти составляли 192 и 256 Мб соответственно. Увеличить объем накопителя можно было картой microSD на 16 Гб. Функционировал данный агрегат на батарее с объемом 1150 мАч. Главной особенностью легендарного телефона являлась операционная система Android 1.0. За год продаж устройство получило ряд обновлений, а в 2009 году вышла последняя для него версия OC Android 1.6. Приобрести в 2008-2009 году телефон предоставлялось возможным за 179 долларов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: vladtime.ru

Новости по теме "Технологии"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.