Завершился конкурс по благоустройству

Завершился конкурс по благоустройству
Завершился второй этап ежегодного конкурса «Благоустройство населенных пунктов Усольского района». В этом году участие в конкурсе приняли 11 из 13 муниципальных образований. Несмотря на то, что территории находятся в разных экономических условиях, практически в каждом муниципалитете есть значительные изменения в лучшую сторону. Не исключение и село Мальта, в котором члены конкурсной комиссии побывали на прошлой неделе.

Мальтинское муниципальное образование

Основная работа по благоустройству на территории Мальты сводится к очистке от мусора и наведению порядка. Каждый год, в осенний и весенний периоды, на территории муниципального образования объявляются месячники санитарной очистки.

Совместно со школьниками, добровольным экологическим объединением, общественными организациями проводятся различные субботники и акции. Продолжается ликвидация несанкционированных свалок. Благодаря софинансированию из районного бюджета, была очищена от мусора территория за ул. Полевая, также ликвидирована свалка на территории бывшего пансионата Мальтинский. Помощь в виде предоставления техники для ликвидации мусора, грейдирования и отсыпки сельских дорог оказывают индивидуальные предприниматели.
Продолжается работа по благоустройству, начатая в предыдущие годы. На улице Рабочая установили 30 светильников. Из средств местного бюджета были приобретены и установлены при активном участии жителей две детские игровые площадки.
Зимой впервые в Мальте был проведен конкурс «Волшебство под Новый год» среди предприятий и жителей села. Подобный конкурс станет доброй традицией, уверены в сельской администрации.
На средства проекта «Народные инициативы» была подготовлена проектно-сметная документация на установку многофункциональной спортивной площадки, часть суммы направили на ремонт пола в ДК «Чайка» и приобретение баяна.
- Сделано немало, хотя несделанного всегда, к сожалению, больше, - подвел итог проделанной работы по благоустройству глава Мальтинского МО Александр Тарасов.

Первые итоги

Победители конкурса «Благоустройство населенных пунктов Усольского района» среди городских и сельских поселений будут названы на торжественном собрании, посвященном Дню района, которое в этом году состоится 19 ноября в Районном доме культуры. Муниципальные образования, занявшие первые места, получат по 100 000 рублей.
- Главное – это не количество потраченных денег, а взаимодействие с населением, и во многих населенных пунктах мы это увидели, - говорит член конкурсной комиссии, начальник отдела по организационной работе администрации Усольского района Светлана Пономарева. – Если три года назад муниципальные образования участвовали в конкурсе без особого желания, то в этом году у большинства подход изменился. Появился энтузиазм. Для этого мы и придумали в свое время такое «состязание», чтобы был стимул у территорий, возможность заявить о себе и обменяться опытом, чтобы наши населенные пункты были чистыми, уютными и красивыми.
Облик населенных пунктов Усольского района, благодаря конкурсу по благоустройству, меняется в лучшую сторону. Наряду с очисткой территории от мусора и наведением порядка, появляются малые архитектурные формы, растет количество детских площадок и игровых элементов, цветников и клумб. В год спорта, объявленный мэром района Виталием Матюхой, особое внимание было уделено спортивным объектам, перечень которых существенно пополнился. Прогресс очевиден и в вопросе создания персонального имиджа поседений - во многих населенных пунктах установлены въездные стелы, которые не только отображают название населенного пункта, но и имеют эстетическую ценность, украшая территорию и создавая первое впечатление.
Важность и нужность районного конкурса отмечают и главы муниципальных образований. Об этом свидетельствуют не только результаты проделанной работы, но и планы на следующий год.
- Конкурс по благоустройству, который в этом году в таком виде проводился в четвертый раз, показал, что нам удалось сдвинуть с мертвой точки вопросы чистоты и порядка, - подвел итог конкурса мэр Усольского района Виталий Матюха. – Жители начали заключать договоры на вывоз мусора с частных подворий и садоводств, появились площадки сбора ТБО. Все это позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в районе. Много положительных изменений в благоустройстве территорий мы увидели в каждом муниципальном образовании. Очень жаль, что в этом году не принимали участие Тайтурка и Большая Елань - в этих муниципальных образованиях тоже есть, что показать. Поэтому конкурс по благоустройству, как стимул, как площадка по обмену опытом обязательно будет проводиться в следующем году.

Светлана Видунова
5 ноября 2016
просмотров: 3483
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: /usolie-raion.ru/


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.