За кулисами побед. К 35-летнему юбилею тренера!

Говорить о тренерской деятельности Александра Бриля – значит пересказать чуть ли не полностью его жизнь. Все или почти все, что совершалось и совершается в усольской греко-римской борьбе, – это, прежде всего дело его рук. Едва ли найдется какой-либо существенный момент в жизни местных борцов, да и во всем Приангарье, к которому, в той или иной мере, не был бы причастен Александр Викторович. И поэтому история усольской, областной греко-римской борьбы – это и его биография, тренерская деятельность А. Бриля – это успехи и неудачи спортсменов.

Впервые о классической борьбе Александр Викторович узнал в 1973 году, когда он тринадцатилетний иркутский школьник, случайно заглянул в зал. Техника, чистота и красота этого вида единоборств, произвела на него большое впечатление, которое через пару дней привело его к делу всей жизни.

Усиленные тренировки давались юному Александру легко, и спустя полтора года дали отличный результат - первые места на иркутских соревнованиях, а еще через шесть месяцев – победу в первенстве области. После двух лет тренировок 15-летний сибирский борец мог составить серьёзную конкуренцию взрослым спортсменам.

Но жизнь есть жизнь, спорт есть спорт и здесь, к сожалению, не обходится без накладок. Шел 1978 год, молодой спортсмен, выполнив норматив в мастера спорта СССР, готовился к серьёзным соревнованиям – чемпионату страны. К несчастью, мечте Александра не удалось осуществиться. Получив серьёзную травму спины, он почти год потратил на лечение и реабилитацию. Возможно, не поспеши он тогда, 39 лет назад, всё могло сложиться иначе, но стараясь добиться превосходства над противником и развить успех, Александр Викторович не поберег себя и перешёл на усиленный режим тренировок, которые для спортсмена закончились рецидивом старой травмы.

Однако такой поворот судьбы не сломил дух борца, и он нашёл в себе силы продолжить занятие любимым делом, отныне в лице тренера. Имея за плечами иркутский техникум физкультуры и омский институт, наш герои выбрал кафедру физкультуры в Иркутском политехническом институте и с головой ушёл в работу.

Не каждый отличный спортсмен может стать хотя бы посредственным тренером. Не каждому это дано… Что же касается выдающегося тренера, то это явление в спорте столь же редкое, как и выдающийся дирижер или режиссер на подмостках театра. Такая должность требует особого внимания, вдумчивого подхода, терпеливого поиска наиболее способных, заботливого отношения к молодым специалистам, беспокойства об их росте и воспитании.

Разумеется, спортсменов претендующих на золотые медали в первенствах страны, не мог устроить тренер-середнячок, серенький специалист. Для этой цели нужен высококвалифицированный, энергичный, даровитый тренер. Леонид Бриль, Александр Шестаков, к счастью, имели именно такого учителя. Вице-президент федерации спортивной борьбы Иркутской области, заслуженный тренер Российской Федерации, руководитель школы по греко-римской борьбе «Олимп» Александр Викторович Бриль более четверть века отдает греко-римской борьбе весь пыл своей души, всю свою неукротимую энергию.

Ясно, что свою тренерскую деятельность Александр Викторович начинал без этих высоких титулов, они пришли к нему постепенно, не сразу обрел он тренерскую зрелость. Бриль, как тренер по борьбе сложился в ходе развития этого вида спорта, и мастерство его росло и крепло по мере того, как совершенствовалась греко-римская борьба.

В первые годы тренерской деятельности работа, молодого на тот момент специалиста, не осталась не замеченной. Воспитанник Александра Викторовича Леонид Бриль выигрывает первенство Советского Союза, Александр Шестаков - победитель первенства страны, Европы, мира, Александр Хаустов  трижды становится  победителем параолимпийских игр.

Судьбоносным поворотом в жизни Александра Викторовича стал визит усольского тренера на кафедру политехнического института. Геннадий Диденко, будучи педагогом ДЮСШ, предложил молодому специалисту возглавить усольское отделение греко-римской борьбы. Перед иркутянином стояла непростая задача – вывести местный спорт на высокий уровень. Взамен – хорошие тренировочные условия, созданные руководством «Химпрома».

Согласившись на предложение, наш герой прочно связал свою жизнь с Усольем. «Как сейчас помню своё первое впечатление, - говорит Александр Бриль, - чистый, ухоженный город промышленник, с добрыми, отзывчивыми людьми, с озером и прекрасным стадионом. В этой атмосфере было приятно работать». Чем, молодой тренер и занимался, не покладая рук, уделяя максимум своего времени.

Упорство Александра Викторовича и высокие результаты его воспитанников принесли свои плоды – руководство «Химпрома» выделило молодой семье квартиру. И съёмное "гнездо" сменилось собственным.

Есть люди, о которых говорят: «это человек слова», «этот – работяга» или «о, этот парень – голова», «человек – золотые руки»… По отношению к А. Брилю можно смело употребить не один десяток таких высоких слов и лестных эпитетов. Но для его оценки лучше всего подошли бы слова: «это – человек-огонь!» Он всю жизнь горит сам и зажигает огнем любви к жизни, к труду, к спорту окружающих.

Шло время, воспитанники заслуженного тренера:Алексей и Александр Сурины, Олег Кузнецов (ныне депутат Заксобрания Иркутской области) показывали высокие результаты на региональных турнирах, выполняя мастерские нормативы, тем самым повышая авторитет местной греко-римской борьбы в области.

Прочно связав свою судьбу с усольской борьбой еще у истоков его зарождения, Бриль тридцать пять лет предан своей работе, заряжает творческим вдохновением молодое поколение спортсменов.. Да иначе он, собственно, и не может. Александр Викторович принадлежит к числу тех людей, которые, раз выбрав для себя цель, никогда не отступают от нее. Отступить он не мог даже после заманчивого предложения, сделанного спортивными функционерами областного центра. Несмотря на обещанные отличные бытовые условия и повышенную зарплату, наш герой остался верен своей новой малой родине – Усолью. Не захотев расставаться с любимыми друзьями и работой, Бриль отказался от предложения.

Борьба для Александра Викторовича – работа и самое увлекательное хобби, с ней он устает и отдыхает, она поглощает его энергию и заряжает творческим вдохновением. Ученики усольского тренера – его главная награда. Один из них Анатолий Москвитин, он благодаря своему упорству, трудолюбию стал победителем региональных, федеральных состязании, по итогам которых был включен в сборную страны для участия в первенстве мира в Чехии. За границей в 1991 Анатолий показал всему миру настоящую усольскую борьбу, побеждая одного соперника за другим. Выступление спортсмена и его победа, безусловно, не остались не отмечены, впрочем, как и работа его тренера. Слава молниеносно разошлась по городу, заслуги Александра Викторовича были отмечены государством. Отныне он заслуженный тренер России.

В начале 90 -х отделение усольской греко-римской борьбы постепенно развивалось, что не скажешь об областной секции спорта. Там царила неразбериха, кипели нездоровые страсти, к тому же не хватало постоянных квалифицированных кадров. На помощь региональной федерации борьбы пришел Александр Бриль. Став главным тренером сборной региона в 1998 году он стремительно вывел областную греко-римскую борьбу на ведущие позиции в Сибирском федеральном округе.

Тренер-новатор всегда что-то отвергал, что-то принимал и снова отвергал. Будучи проницательным человеком, умеющим предугадывать ход развития борьбы, он, пожалуй, быстрее других подмечал перспективные явления и, как правило, первым начинал упорно экспериментировать и твердой рукой насаждать все это в работе.

После 16 лет усердной спортивной деятельности в области и на постоянной работе в Усолье наш герои совместно с Игорем Логвиненко решил создать клуб любителей греко-римской борьбы "Олимп - Нитол". Заключив контракт с градообразующим предприятием "Нитол" тренер приступил к работе. Одним из пунктов подписанного договора стало условие: « Мы вам достижения, вы нам материальную поддержку». Результат не заставил себя ждать - подопечные заслуженного тренера стали лучшими на чемпионатах России и международных турнирах. Руководство завода ,в свою очередь, также выполнило свою часть соглашения и отремонтировало зал греко-римской борьбы "Олимп", который по сей на хорошем счету в стране.

После закрытия "Нитола" Александру Викторовичу удалось удержать клуб на плаву. По его инициативе был создан областной клуб греко-римской борьбы "Олимп". За свою продолжительную карьеру наш герой зачастую сталкивался с трудностями, преодолеть которые по силу не каждому. Воспитать плеяду великих спортсменов и всегда добиваться для них лучшего - особенность его работы. Несмотря на коррективы судьбы, А. Брилю удалось привлечь крупных инвесторов - спонсоров и сохранить проделанную им десятилетиями работу.

Александр Викторович – человек неимоверной энергии. У него запас жизненных сил на десятерых. Он всегда и все делает с большим азартом: говорит или пишет, копает землю или ест, парится ли в бане или собирает грибы. Смотришь на него другой раз и думаешь: и откуда это столько энергии у одного человека? Видно, он и усталости не знает. А. Бриль нигде и никогда не может сидеть сложа руки, он обязательно должен что-то делать. Несмотря на плотный тренерский график Александру удалось реализовать себя в бизнесе, а чуть позже, изучив специальную литературу: по строительству, составлению смены, проектированию и технологии построить уютный семейный дом.

Кругозор Александра Викторовича весьма широк. Он хорошо разбирается в физиологии, психологии и педагогике. В свободное от работы время предпочитает ездить на рыбалку, любит читать политическую и художественную литературу, ну и конечно, уделять внимание голубям. "Это увлечение идет у меня с детства, - говорит он, - сейчас оно переросло в любовь к этим прекрасным птицам, воркуя в руках, они несут в душу мир и спокойствие.

Сегодня заслуженному тренеру уже за пятьдесят, из которых он 35 лет посвятил усольской борьбе. За эти годы А. Бриль подготовил пять мастеров спорта международного класса, около тридцати мастеров спорта, сотни кандидатов в мастера и перворазрядников. Оглядываясь назад, невольно задумываешься о судьбе усольской борьбы без влияния именитого тренера.

Невзирая на все испытания, уготованные судьбой, вера в любимое дело у Александра Викторовича никогда не угасала. Даже после серьёзной травмы Максима Мордовина, полученной перед чемпионатом страны, тренер нашёл в себе силы продолжить работу. Именно эта несправедливость лишила усольского спортсмена и его учителя олимпийской награды в Китае, которую завоевал соперник Мордовина - красноярец Назир Манкеев. Его финальную схватку Александр не смотрел, не хотел травить себе душу. Он, прекрасно понимал, что тот, кто выиграл чемпионат России в этой весовой категории, тот и станет Олимпийским чемпионом. Настолько прочны в мире позиции российской греко-римской борьбы.

« Но время идет вперед, и сейчас уже нельзя оглядываться назад, соперники не дремлют. Стоит только затормозить, и ты отстанешь от поезда под названием – современный спорт. Нужно быть постоянно в тренировочном тонусе, следить за современными методиками и технологиями борьбы», - мыслит заслуженный тренер страны.

И правда. Все замечательные победы, огромные успехи остаются в прошлом, все они позади. Величие же – не в истории, каким бы прекрасным оно не было. Сила тренера, его слава – в красивом настоящем и в не менее светлом будущем. Старые заслуги не тускнеют лишь в том случае, если они непрерывно озаряются все новыми и новыми успехами.#GAL1#

Сейчас в созданной руками А. Бриля школе греко-римской борьбы «Олимп» подрастает плеяда талантливых спортсменов, готовых к покорению спортивных вершин.

«Только при соответствующем отношении к тренировочному процессу, с них будет толк», - считает знаменитый наставник в своих комментариях.

Самые близкие к сердцу Александра Викторовича люди, находящиеся с ним в минуты ликования, мучительных переживаний на тренировках и ответственных соревнованиях знают о его влюбленности в тренерскую работу, о его безграничной преданности борьбе. И всегда понимающе относились к плотному рабочему графику, постоянной занятости.

«Признаюсь честно, в связи с бешенным ритмом работы, я как-то мало уделял внимания семье, переложив все на плечи супруге Любы. С ней вместе мы уже 30 лет. Именно она, в основном, занималась воспитанием сыновей. Тут я перед семьей в неоплаченном долгу».

Почти сорока годами исчисляется тренерская деятельность Александра Бриля. В трудовой книжке у него всего две записи. Про таких говорят – однолюб. Причем во всем, и в работе, и в повседневной жизни, и в семейных отношениях.

Позади 35 лет работы и проживания в Усолье-Сибирском. Которые, безусловно, не остались не замеченными. Впереди очередные чемпионаты, новые спортивные бои. И миллионная армия любителей спорта, которая верит в дело нашего героя и ждет от его воспитанников новых побед, новых больших успехов.
25 мая 2017
просмотров: 10228
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Усолье.Инфо


Комментарии (2)

Юлия, 24.05.2017
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

А где подпись к статье "На правах пиара кандидата в мэры"?
А где подпись к статье "На правах пиара кандидата в мэры"?

Елена, 24.05.2017
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

А молодые, смелые и целеустремлённые, по-хорошему дерзкие будут?
А молодые, смелые и целеустремлённые, по-хорошему дерзкие будут?


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.