Юных усольчан познакомили с книгами Светланы Волковой

«Жила-была девочка. Лучшими ее друзьями были большой синий глобус и книжный шкаф, набитый томами в старинных переплетах. Синий глобус — это мамина география, книги с портретами писателей — папина литература. 

Даже когда девочка заболевал, то лечили ее стихами Пушкина. Когда девочка выросла, она стала писательницей – детской сказочницей».  Так начинались на этой неделе уроки краеведения для учащихся 3-х, 4-х классов школ № 6, 10 и 5-классников СКШ № 1 по книгам  иркутской писательницы Светланы Волковой.

Ведущий И. Майорова познакомила ребят с детскими годами будущей сказочницы, проведенными и в Чите, и в Иркутске, и в деревенском бабушкином доме на станции Зима —  ведь именно оттуда и пришли ее книги. Уже несколько поколений маленьких иркутян выросли с книжками Светланы. Много времени и сил отдано детскому журналу «Сибирячок», для которого она придумала несколько персонажей.  На этом мероприятии мы  подробнее остановились на двух  книгах-юбилярах автора. Книге «Облачный пудель», в которую входит 7 сказок, исполнилось 45 лет. Прослушав трогательную сказку «Облачный пудель»,  читатели в ситуативных  играх «А как поступишь ты?», «Я прослушал сказку, и мне захотелось…» продемонстрировали свое понимание  дружбы и  верности; а затем каждый имел возможность нарисовать себе «облачного друга». Познакомившись со следующей книгой-юбиляром С. Волковой «А вот и Стрекозлик», которой исполнилось 40 лет, наши посетители узнали, что Стрекозлик – это … велосипед маленького и доброго Котьки. «Стрекозлик – рожки витые, спицы золотые, веселый глазок, синичий голосок». Эти главные герои сборника, попадая в различные ситуации, оказываются очень добрыми и самоотверженными, помогая жителям своей деревеньки Лопушки. Ребятишки наперебой придумывали имена своим  двухколесным друзьям: «Вездеходик», «Дружок», «Быстрый» и т. д.

Прослушав видеозапись интервью писательницы, читатели узнали о дальнейших планах автора. В заключении мероприятия библиотекарь провела обзор всех имеющихся в нашей библиотеке книг С. Волковой, и ребята с удовольствием разбирали их с книжной выставки для прочтения.


И. Майорова – главный библиотекарь ЦДБ

Фото Усольской городской библиотеки




16 октября 2019
просмотров: 3167
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Усолье.Инфо


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Культура"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.