Вспышки на Солнце для Земли не опасны

Вспышки на Солнце для Земли не опасны
"Как правило, по-настоящему крупные вспышки, даже если они происходят в одной активной области, не могут происходить прямо друг за другом, и всегда разделены интервалом в сутки и более. Это связано с тем, крупная вспышка отнимает практически всю энергию у активной области, после чего требуется довольно значительное время, чтобы была накоплена новая энергия, и вспышечная активность возобновилась", — объясняет ученый.

Всю прошедшую неделю жители Земли были свидетелями небывалых вспышек на Солнце. В течении короткого периода времени произошло 4 выброса солнечной плазмы. Одна из вспышек оказалась сильнейшей за прошедшие 12 лет. В момент одной из вспышек облако раскаленного газа столкнулось с магнитным полем Земли, что вызвало мощное полярное сияние.

Ученый уверяет, что эта серия вспышек последствий за собой не несет. Магнитное поле земли ослаблено не будет, самым большим воздействием на Землю может быть только северное сияние, которое не представляет угрозы не для планеты, не для ее жителей. 

10 сентября Солнце перенесло четвертую мощную вспышку, но она уступила по мощности рекордсмену, имея силу равную Х8.2. Работники Лаборатории рентгеновской астрономии сообщают, что эта вспышка так же привела к выбросу плазмы и на этот раз выброс заденет сразу четыре планеты Солнечной системы. Центральная часть выброса войдет в контакт с Венерой и Меркурием, а вот Земля и Марс столкнутся с выбросом лишь по касательной. Как утверждает Богачев, угрозы для Земли нет, а дальнейший уровень вспышечной активности снизится до нуля. Пятна порождающие выбросы и вспышки сместились на невидимую с Земли сторону Солнца.

14 сентября 2017
просмотров: 3602
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Усолье.Инфо


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Это интересно"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.