Воспитанники детского дома Усолья-Сибирского надеются на теплую погоду

Воспитанники детского дома Усолья-Сибирского надеются на теплую погоду

Теплом их жизнь не балует. В Усолье-Сибирском воспитанники детского дома большую часть года ходят в шерстяной одежде и спят под двумя одеялами.


Пока тепло за окном, тепло и в их группе, рассказывают воспитанники усольского детского дома. Шерстяные колготки и кофты зимой в помещении они практически не снимают.

- У нас зимой холодно, мы одеваемся тепло, замерзаем, бывает, - говорит воспитанница детского дома Оксана Алиакберова.


Утепляют окна и зимой практически не отключают обогреватель. Такая ситуация в двух группах детского дома. В прошлом году температура в спальнях опускалась до десяти градусов.

- У нас уже несколько лет в группе холодно, дети спят под двумя одеялами, ходят в одежде, мы тоже одеваем кофты теплые и носки шерстяные, потому что холодно, - говорит воспитатель детского дома Елена Белобородова.


Причина, считают специалисты, в неисправной системе отопления. Батареи вроде бы теплые, но практически не греют. Здание 1966 года постройки, капитального ремонта здесь никогда не проводили. Реконструкцию системы теплоснабжения начали еще в прошлом году. Но денег, которые детскому дому выделил областной бюджет и собрали спонсоры, хватило только на ремонт элеваторного узла.

- Система вся была в аварийном состоянии. Уже была течь, уже даже и подвал у нас мокнет, - говорит заместитель директора по хозяйственной части ОГОУ "Детский дом" г. Усолье-Сибирское Маргарита Стахеева.


Помочь детям, которым и так не хватает родительского тепла, не замерзнуть в прямом смысле этого слова теперь обещают спонсоры. У властей на это денег нет.

- По двум помещениям благодаря попечительскому совету были привлечены дополнительные материальные средства в виде труб и батарей. И в течение октября планируется замена этих труб и стояков в этих помещениях, - говорит начальник управления дошкольного и общего образования Министерства образования Иркутской области Александр Павлов.


В детском доме очень ждут этих изменений. И надеются на природу: чтобы не наступили холода, пока идет ремонт.

4 октября 2012
просмотров: 5478
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: vesti.irk.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.