Вице-премьер Татьяна Голикова: в 2018 году в России выросла смертность

Вице-премьер Татьяна Голикова: в 2018 году в России выросла смертность
По итогам 2018 года рост смертности был зафиксирован в 32 регионах России, об этом в среду 3 апреля сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. В целом за прошлый год российское население уменьшилось почти на 100 тысяч человек.

О росте смертности в 32 регионах России по итогам 2018 года вице-премьер Татьяна Голикова рассказала в ходе выступления на «правительственном часе» в Госдуме. Она констатировала, что численность российского населения в 2018 году уменьшилась на 99,7 тыс. человек.

«Должна сказать, что за 2018 год в 32 регионах страны смертность выросла. Но я должна отметить также и то, что в регионах есть ресурс для снижения смертности», - сказала при этом Голикова.

По словам вице-премьера правительства, смертность сельских жителей в стране ощутимо превосходит смертность городских жителей. Жители сел в России живут почти на два года меньше, чем горожане, отметила Татьяна Голикова.

«Сейчас смертность сельских жителей на 14% выше, чем городских», - пояснила вице-премьер.

Как известно, Владимиром Путиным была поставлена задача добиться увеличения продолжительности жизни россиян. 1 марта, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию, президент сказал о том, что средняя продолжительность жизни в России должна превысить 80 лет к концу следующего десятилетия. Вице-премьер Татьяна Голикова считает: для обеспечения роста продолжительности жизни необходимо добиться снижения смертности. По ее словам, обеспечить естественный рост населения только за счет стимулирования рождаемости невозможно, поскольку для этой задачи в стране слишком мало женщин репродуктивного возраста – сегодня их не более 35 млн человек, и эта цифра стабильно снижается.
4 апреля 2019
просмотров: 4771
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: medikforum.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.