Весенние паводки пройдены без происшествий

Весенние паводки пройдены без происшествий
Мягкая зима и ранняя весна позволили Иркутской области пройти пик паводков раньше намеченных сроков и без серьезных сложностей. Как сообщил начальник Центра по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Константин Дроздов, уже произошло вскрытие и очищение ото льда рек Бирюса, Чуна, Киренга, частично вскрылось Нижняя Тунгуска, а по реке Лена кромка льда переместилась на территорию республики Саха (Якутия).

- Прохождение паводка проходит согласно долгосрочным прогнозам Росгидромета. Вскрытие рек случилось в ранний период, но мы были к этому готовы. Протекание паводка характеризуется низким уровнем воды, лед в условиях мягкой зимы и ранней весны потерял свою структуру, становится игольчатым и особых проблем не создает, - отметил Константин Дроздов.

Тем не менее, кое-где уровень воды поднимался и подходил к критическим отметкам. Специалисты провели точечные взрывные работы на Бирюсе, в Жигаловском районе и на Нижней Тунгуске в районе села Подволошино. Сейчас работает вертолет в районе реки Токма, где до критической отметки около полуметра, и хотя пока опасности нет, в случае необходимости спасатели также готовы ликвидировать затор подрывом льда.

По словам Константина Дроздова, после прошлгодней трагедии, когда при транспортировке взрывчатых веществ произошла авиакатастрофа гражданского вертолета со спасателями на борту, при подготовке к нынешнему паводковому сезону произошли определенные изменения.

В этом году со взрывчаткой работает авиация МЧС, с ней заключен государственный контракт на перевозку опасных грузов. А на гражданских судах проводят авиа-визуальную съемку, перевозку спасателей и доставку гуманитарной помощи.

- Мы в этом году сделали наибольший объем пропилов льда за последние восемь лет, чтобы реже применять взрывчатку. Также было получено официальное обращение главы Якутии, где содержалась просьба - проводить взрывные работы по минимуму, т.к., учитывая опыт 2001 года, активное взрывание может создать проблемы по подтоплению населенных пунктов в этой республике.


Перепады температуры уже кардинально не повлияют на ситуацию, лед потерял свою структуру, более того, он имеет меньшую величину по сравнению с многолетними наблюдениями. На реках области весенний паводок прошел практически на 2/3, и теперь спасатели начинают готовиться к летнему паводку.

25 апреля 2014
просмотров: 4237
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Областная


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.