В Усолье-Сибирском следователя осудили за получение взятки

В Усолье-Сибирском следователя осудили за получение взятки
Усольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении сотрудницы полиции, обвинявшейся в получении взятки

Согласно материалам уголовного дела следователю было поручено проведение проверки виновности лица, совершившего дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек. По результатам проведенных экспертиз было установлено, что гражданин, в отношении которого проводилась проверка, не виноват, и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В это время участник ДТП, беспокоясь о возможном привлечении к уголовной ответственности, обратился к ранее незнакомому сотруднику ДПС, с просьбой помочь в разрешении его ситуации. Впоследствии данный сотрудник выступил в качестве посредника между следователем МО МВД и участником ДТП. Также в отношении сотрудника ДПС возбуждено уголовное дело.

Договорившись между собой, следователь и сотрудник ДПС решили ввести обратившегося за помощью мужчину в заблуждение относительно перспективы разрешения дела. Точно зная, что производство по уголовному делу будет в любом случае прекращено за отсутствием состава преступления, они сообщили мужчине, что его якобы хотят привлечь к уголовной ответственности по статье 264 Уголовного кодекса РФ. А за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела потребовали от него взятку в сумме 50 тысяч рублей.

Вину в совершении преступления подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном. На следствии и в суде давала правдивые показания, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Усольский суд постановил назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительно суд назначил штраф в размере трёхкратной суммы взятки в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. А также лишил осужденную права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации, а также на государственной службе и в органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением функции представителя власти и организационно - распорядительных, административно - хозяйственных функций, сроком на 2 (два) года. Реальное отбывание наказания отсрочено судом до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста.
13 ноября 2019
просмотров: 5652
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Усолье.Инфо


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Происшествия"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.