В Усолье продолжается масштабная диспансеризация населения

В Усолье продолжается масштабная диспансеризация населения
В 2017 году на территории Иркутской области продолжается масштабная диспансеризация населения, цель которой – выявить возможные заболевания и факторы риска их развития.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска, краткого профилактического консультирования, а так же для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском индивидуального углубленного профилактического консультирования.

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации в которой получают первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике, в центре(отделении) общей врачебной практики (семейной медицины), во врачебной амбулатории, медсанчасти и др.). Диспансеризация для населения проводится бесплатно по предъявлению полиса обязательного медицинского страхования.

Диспансеризация определенных групп взрослого населения проводится в возрасте от 21 года до 99 лет, 1 раз в 3 года в возрастные периоды: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет, годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста. Инвалиды Великой Отечественной Войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), проходят диспансеризацию ежегодно вне зависимости от возраста.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап диспансеризации проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития и в зависимости от возраста включает в себя: опрос (анкетирование), антропометрию, измерение артериального давления, внутриглазного давления, определение уровня холестерина в крови, флюорографию легких, электрокардиографию, анализ крови и анализ мочи и пр.

Если по результатам первого этапа диспансеризации выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, участковый врач сообщает об этом гражданину и направляет его на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от необходимого объема дополнительного обследования.

В возрастные периоды, не подлежащие прохождению диспансеризации, проводится профилактический медицинский осмотр, также бесплатно, по предъявлению полиса обязательного медицинского страхования.

Профилактический медицинский осмотр проводится 1 раз в 2 года и включает в себя: опрос (анкетирование) в целях выявления хронических неинфекционных заболеваний; антропометрию (измерение роста, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела; измерение артериального давления; определение уровня общего холестерина в крови; исследование уровня глюкозы в крови; определение суммарного сердечно-сосудистого риска (для граждан до 65 лет); флюорографию легких; маммографию (для женщин в возрасте 39 лет и старше); клинический анализ крови; исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте 45 лет и старше); прием врача-терапевта.

В год прохождения диспансеризации профилактический медицинский осмотр не проводится.

При проведении медицинских осмотров, диспансеризации могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее 1 года) медицинских осмотров, диспансеризации, подтвержденные медицинскими документами пациента.

За январь – сентябрь 2017 года, в Иркутской области в рамках профилактических мероприятий медицинскими организациями проведено случаев:

диспансеризации определенных групп взрослого населения – 277 443, что составило 71,59% от годового плана;

профилактический медицинский осмотр – 10 768, что составило 70,5% от годового плана.

В г. Усолье-Сибирское и Усольском районе за 9 месяцев 2017 года:

Прошли диспансеризацию:

1 этап: 10830 чел. (56,99 %);

2 этап: 3190 чел. (29,5%).

Прошли профилактический медицинский осмотр: 155 чел. (20,13% от годового плана).

При утвержденном плане диспансеризации взрослого населения на 2017 год - 19005 человек, за 10 месяцев 2017 года прошли 1 этап диспансеризации - 11911 человек (62,67%, что является ниже среднеобластных показателей), направлено на 2 этап диспансеризации - 3860 человек (32,41%, при целевом показателе не менее 36 %).


В соответствии с утвержденными законодательством в сфере обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) требованиями, страховые медицинские организации (далее - СМО), осуществляют информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи, в том числе при реализации профилактических мероприятий.
СМО проводят активную работу по индивидуальному информированию граждан, подлежащих диспансеризации в текущем году, посредством СМС-извещений, телефонных звонков, письменных и устных оповещений. В некоторых случаях данная работа СМО затруднена в связи с недостаточной информацией о контактных данных застрахованных лиц.
Разъяснительная работа с населением о необходимости предоставления контактных данных в СМО, в которой они застрахованы или в медицинскую организацию, к которой они прикреплены, позволило бы эффективно организовать работу СМО по информированию населения.


Быть здоровым просто! Для этого необходимо - вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинское обследование.

Берегите свое здоровье! Обратитесь в поликлинику по месту жительства! Профилактическое медицинское обследование для населения проводится бесплатно по предъявлению полиса обязательного медицинского страхования.



20 ноября 2017
просмотров: 4985
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Усолье.Инфо


Комментарии (1)

nikrusakoff, 20.11.2017
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Какой смысл в диспансеризации, если нет вменяемых врачей, которые могут поставить правильный (да что там правильный - хоть какой-нибудь) диагноз по результатам диспансеризации. Как всегда - много пафоса, а результат - пшик.
Какой смысл в диспансеризации, если нет вменяемых врачей, которые могут поставить правильный (да что там правильный - хоть какой-нибудь) диагноз по результатам диспансеризации. Как всегда - много пафоса, а результат - пшик.


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.