В Роспотребнадзоре предупредили россиян о появлении «зимних» клещей

В Роспотребнадзоре предупредили россиян о появлении «зимних» клещей
Клещи активизировались из-за аномально теплой погоды. Научный сотрудник рассказала о методах борьбы с членистоногими.

В этом году россияне рискуют столкнуться с появлением «зимних» клещей. Членистоногие обычно проявляют активность в летнее время. Но этой зимой клещей пробудила очень теплая погода. Об этом рассказала ведущий дезинфектолог Роспотребнадзора Наталья Шашина.
Специалист заявила, что активизация членистоногих связана с бесснежной теплой зимой. Шашина уверена, что случаи встречи с такими клещами единичны. Массового всплеска не предвидится – температура для их комфортной жизни достаточно низка.
"Активность клещей зависит от окружающей среды. Если где-нибудь солнышко пригреет, то единичные клещи выползут. Массового выхода, который дает эпидемиологические осложнения, не будет. Такие коллизии в связи с теплой погодой могут быть», – отметила дезинфектолог.
Шашина добавила, что лучше даже зимой соблюдать простые правила защиты от клещей. Она советует заправлять брюки в сапоги, а рубашку в брюки. Тогда клещ не сможет заползти в труднодоступные лакомые места на теле человека. Использовать химические средства эксперт не рекомендует, пишет радио Sputnik.
22 января 2020
просмотров: 4022
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: fedpress.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.