В Иркутской области проследят за состоянием воздуха и воды в населенных пунктах рядом с лесными пожарами

В Иркутской области будут усилены медицинские бригады в населенных пунктах, соседствующих с лесными пожарами, и введен экологический мониторинг. Как 14 августа 2015 года сообщила пресс-служба правительства региона, будут браться пробы воздуха и воды – для недопущения ухудшения состояния здоровья населения. 

По словам министра МЧС России Владимира Пучкова, экологическая ситуация в Иркутской области остается стабильной. По информации Роспотребнадзора, превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов, приближенных к зонам лесных пожаров, не выявлено. В этих территориях, по данным министерства здравоохранения Иркутской области, за последнее время не отмечено увеличения обращений граждан в больницы.

Фото: funlib.ru

На совещание под руководством главы МЧС, где присутствовал врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, было заявлено об усилении координации сил и средств пожаротушения. Дополнительно в регион по заявке министерства природы РФ переброшена группа из 70 парашютистов-десантников из Ханты-Мансийского округа. 

В Иркутскую область и Республику Бурятию уже направлены еще 100 человек для тушения лесных пожаров. Перед совещанием Владимир Пучков облетел территории, охваченные лесными пожарами. Он отметил недостатки в ликвидации возгораний на территории национальных парков.

«Необходимо более эффективно использовать силы и средства при тушении лесных пожаров на территории национальных парков и в прибрежной территории озера Байкал, – подчеркнул министр МЧС РФ. – Кроме того, в связи с большими площадями возгораний и сложным рельефом местности необходимо отладить наземную поддержку сил тушения, отрегулировать их координацию с авиацией».

Сейчас въезд в леса Иркутской области контролируют силы полиции, выставлено 125 заградительных постов. С начала пожароопасного периода в регионе возбуждено 72 уголовных дела, составлено 330 протоколов за нарушение противопожарного режима.

17 августа 2015
просмотров: 3959
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: baikal-info.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.