В Арктике зафиксировано рекордное потепление за 3000 лет

В Арктике зафиксировано рекордное потепление за 3000 лет

В Арктике наблюдается потепление, какого тут не бывало последние три тысячи лет. К такому выводу, как сообщает РИА Новости, пришли ученые из США и Канады.

Специалисты из Массачусетского университета в Амхерсте и Университета Квебека изучили осадочные отложения на дне озера Саут-Соутут, расположенного на острове Элсмир в канадской Арктике. В них содержится титан, измерение концентрации которого помогло авторам исследования определить ежегодные относительные изменения температуры и атмосферного давления в регионе.

«Анализируя эти устойчивые связи, мы смогли понять, как менялась температура поверхности Атлантического океана за последние 2,9 тысячи лет. Это самая полная запись на сегодняшний день», — пояснил Франсуа Лапуант из Центра исследования климатических систем.

«В последнее время летом в этом регионе преобладает высокое атмосферное давление — ясное небо и температуры, достигающие 20 градусов Цельсия, сохраняются в течение многих дней или даже недель подряд. Это оказало необратимое воздействие на снежный покров, ледники и вечную мерзлоту», — отметил он.

Самые высокие температуры пришлись на последнее десятилетие. По данным исследования, поверхностные воды Атлантического океана стали аномально теплыми примерно с 1995 года. В 2019 году ледяной щит Гренландии потерял рекордные более 500 миллиардов тонн массы. Как отмечают климатологи, потепление в Арктике сейчас происходит в два - три раза быстрее, чем на остальной планете.

По мнению специалистов, следующим летом в канадской Арктике и Гренландии можно ожидать еще более интенсивного таяния ледяного покрова. Это грозит дальнейшим подъемом уровня Мирового океана и другими проблемами.

Самые низкие температуры в Арктике наблюдались в период между 1400 и 1600 годами нашей эры. Это время ученые называют малым ледниковым периодом.

16 октября 2020
просмотров: 3347
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Труд


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Страна и мир"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.