Усольской школе №16 – 40 лет. (Три видео)

 

Школа №16 одна из самых молодых учебных заведений Усолья. Открыла свои двери она в 1975 году. Тогда было чуть больше 1200 учеников. Первым директором была Алевтина Гомеля, затем во главе школы стояли: Валентина Пузина, Нелля Тарасова, Владимир Юрышев, Галина Кирсанова, Вера Сокольникова.

С 2002 года школу возглавляет Людмила Панькова. Учителя этой школы всегда считались и считаются самыми сильными в городе. Из стен учебного заведения за годы существования вышли тысячи выпускников. Среди них есть и известные люди в городе. Один из выпускников сейчас возглавляет городскую стоматологическую поликлинику. Вадим Кучаров окончил школу№16 в 1987 году. Сейчас мечтает хоть на день попасть в те далекие школьные годы.

- Я учился в этой школе с 8 по 10-й классы. Класс у нас был очень дружный и талантливый. Многие мои одноклассники и сейчас яркие люди – Сергей Камленок, Валерий Мишанин, Александр Курепов, Максим Зайцев, Игорь Суббота. Моя любимая учительница Ирина Александровна Лимонова. Я помню, что родители купили мне магнитофон, а с Ириной Александровной мы менялись кассетами. Еще моя любимая учительница – Алевтина Васильевна Гомеля. Это она дала мне путевку в жизнь. Благодаря ей и своей маме я выбрал профессию врача.

Одноклассники Вадима Кучарова Сергей Камленок и Валерий Мишанин покорили усольчан своим творчеством. Сергей Камленок и Максим Зайцев накануне юбилея пришли в родную школу, чтобы окунуться в атмосферу ностальгии.

- В памяти всплывает наша школьная столовая, - говорит Сергей Камленок, - там всегда была очень вкусная еда. Мы на уроке перед обедом разрабатывали целую стратегию. Как только звонок на перемену звенел, мы с Максимом выбегали из класса, он подпирал дверь, чтобы другие не выбежали, а я бежал занимать нам порции. Именно так это было.

- А я помню уроки физики, - говорит Максим Зайцев, - это были очень интересные и веселые уроки. Учитель Владимир Георгиевич Юрышев шуткой переженил весь класс. Мы очень любили своих учителей и нашу школу. Наша школа всегда во всем была первая.

На юбилей школы пришли выпускники разных лет. Актовый зал дворца культуры был заполнен до отказа. Праздник начался с танцевального выступления преподавателей школы. Затем всех приветствовала хозяйка вечера директор школы Людмила Панькова. Учителя, повара, технический персонал – все были отмечены особо. На юбилей школы пришли гости. Глава администрации Олег Жилкин приветствовал всех со сцены, начальник отдела образования Марина Правдеюк вручила грамоты лучшим педагогам.

Подарки были вручены от депутата Законодательного Собрания области Павла Сумарокова и от депутата городской Думы Сергея Мельникова. Творческая часть продолжилась песней в исполнении учеников школы, чьи родители являются выпускниками. Среди таких родителей выпускник 1984 года Эдуард Устюжанин. В конце 70-х - начале 80-х в школе самыми яркими учениками были братья-близнецы Устюжанины Эдуард и Валерий. У Эдуарда даже была своя вокальная группа. На юбилее школы Эдуард Устюжанин также со сцены исполнил две песни.

- Наша школа, наш дом родной, - говорит Эдуард Устюжанин, - мы с братом были очень хулиганистыми, поэтому в первом классе нас разъединили. Наших родителей в школу вызывали каждый день. Но я все равно считаю школьные годы самыми счастливыми. Всегда тянет в эти родные стены.

- А я хорошо помню наши турники возле школы и яблоневый сад, - продолжает разговор одноклассник Устюжаниных Николай Ермаков, - мои любимые учителя: Валентина Иннокентьевна Лапардина, Вера Алексеевна Захаренко, Ирина Дмитриевна Ткаченко, Наталья Евгеньевна Сизых, Виктория Георгиевна Савина, Нелля Апполоновна Тарасова, Валентина Федоровна Охлопкова, Клавдия Алексеевна Кузнецова. Всегда с добротой о них думаю.

Ветеранов педагогического труда на юбилее отметили особо. Минутой молчания почтили память тех педагогов, кого с нами уже нет.

Выпускники разных лет встречались, общались, вспоминали события своей самой незабываемой поры.

-На переменах мы прыгали в классики, скакали на скакалке, - говорят выпускницы 1986 года Марина Сафронова (Прошагина) и Лариса Криштоп (Круглова), - сейчас в классики детвора не играет. А у нас еще была одна игра, которой сейчас нет, мы прыгали на резинке. Обычную резинку две девочки держали на ногах, а третья на ней прыгала. Нынешние дети вряд ли знают что это такое.

- Школьные годы были самими лучшими, - продолжает разговор Татьяна Проценко, выпускница 1986 года, - наша школа самая лучшая. Я хочу сказать спасибо своей учительнице Валентине Семеновне Игнатенко, благодаря ей я стала архитектором. И еще я хочу признаться в любви своей школе № 16.

Татьяна Проценко в школе училась на одни пятерки. Таких учеников много и сейчас. За годы существования в школе 43 медалиста. Один из самых успешных выпускников Егор Мамонтов к юбилею школы отправил свое видеопоздравление. Егор учится в московском ВУЗе, приехать на юбилей не смог, но добрые пожелания передал. А другой выпускник Антон Никитасов поздравил своих учителей красивой песней. Праздничный вечер, главным организатором которого стала заместитель директора Ольга Гриценко, прошел в теплой душевной обстановке.

При школе №16 уже не первый год работает высшая народная школа. Взрослые ученики тоже сидят за партами. Год назад в школе произошло пополнение. Школа №14 стала подразделением школы №16.

Сегодня школа №16 под руководством Людмилы Паньковой живет и возрождается. Шагает в ногу со временем и всегда рада видеть своих выпускников.

-Я желаю своей школе процветания, движения вперед, много побед, покорения вершин, умных талантливых учеников, комфорта, доброты. Учителям всем здоровья и счастья, ученикам побольше пятерок, - говорит выпускник Вадим Кучаров.

 

 

Раздел не найден

14 ноября 2015
просмотров: 20158
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: усольеинфо


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Образование"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.