Усольчане в возрасте от 25 до 45 лет чаще всего страдают туберкулёзом

Усольчане в возрасте от 25 до 45 лет чаще всего страдают туберкулёзом
http://www.astana.vc
Анализ данных по туберкулезу показывает, что в Усолье идет стабильное снижение заболеваемости в течение трех последних лет, данная положительная тенденция сохраняется и в 2017 году. Такие данные озвучила на городском межведомственном координационном совете по профилактике социально значимых заболеваний исполняющая обязанности начальника Усольского филиала ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» Елена Ивасенко.

Снижение зафиксировано по болезненности и распространенности туберкулезом, а также по показателю смертности (по детскому населению в течение трех лет показатель «нулевой»). Важное внимание уделяется вопросам профилактики заболеваемости, особое значение имеет раннее выявление туберкулеза, который на ранних стадиях значительно быстрее и легче поддается лечению. Это и профосмотры населения, обследование на флюорографическом оборудовании (в нашем городе 2 флюорографа), вакцинация детского населения (привито 99 процентов детей до года).

65 процентов от общего числа заболевших в 2016 году – мужчины, самая большая возрастная группа 25-45 лет (57 процентов заболевших), более 60 процентов на момент заболевания не имеют постоянного места работы и 27 процентов заболевших не проходили профилактические осмотры более 2 лет. 24 процента заболевших туберкулезом в прошлом году имеют положительный статус ВИЧ-инфекции, это практически каждый четвертый из заболевших, проблема заключается в невозможности проведения профилактических мероприятий, в таких случаях требуется длительное лечение. Стоит отметить, что все пациенты с туберкулезом обеспечены лекарствами, их они получают бесплатно. Главное – не прерывать курс лечения, неукоснительно выполнять все назначения врача.

Свой эффект оказывает комплексная профилактическая работа с населением, из местного бюджета в 2016 году на нее направлено более 80 тысяч рублей – на информирование о необходимости ежегодного обследования на флюорографе, на наружную социальную рекламу и раздаточный материал о доступных мерах профилактики. Данная работа будет продолжена и в 2017 году.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города.
30 мая 2017
просмотров: 3741
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: http://usolie.info


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Медицина"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.