Троица, Троица, земля травой покроется...

Троица, Троица, земля травой покроется...
О празднике Троицы.

Посреди многочисленных праздников божественного характера, общественным любимцем считается Троица. Богомольный человек празднует это торжество с молитвами и прославлением святых образов, а те кто не веруют, либо те, кто относится к тем людям, у которых вера в Господа располагаться внутри, вспоминают ушедших и отлично понимают, что в данный период запрещено старательно вкалывать или браниться.

С давних пор есть благочестивый обычай скрашивать в Троицу церкви и жилища зеленью – ветками, цветами.

Где впервые появился этот обычай?

У многих появляется вопрос.

Я считаю, что тут две причины: 1 – церковно-историческая, а 2 – символическая.

Исторически, я считаю, эти ветки подсказывают нам о дубраве Мамвре, в каком месте был дуб, под коим Бог, Святая Троица, в облике 3-х ангелов явился Аврааму. Мы это зрим на иконах, которые находятся у нас в торжественный день [на аналое].

Берёза на Троицу — прошлые упоминания

Береза стала эмблемой праздника, возможно, потому, что она одна из 1-ых наряжалась в колоритную наряженную зелень. Не случаем существовало суеверие, что именно береза владеет особенной силой роста и что необходимо эту мощь применять. Березовыми ветками скрашивали окна, жилища, дворы, ворота, на церковной службе стояли с ветками берёз, веруя, что они владеют лечебной силой. В конце троицкой недели березу истребляли —, кидали в воду или выносили в поле, пытаясь таким образом выпросить у высочайших сил плодородие земли.

Гадания на Троицу.

Церковь отторгала любые гадания, но так уж получилось, что меж Рождеством и Крещением, великими христианскими праздниками, был длительный период Святок – время гаданий, так и на Троицу, во период русалий женщины гадали на счастье, на суженого, с взволнованностью ожидали сватов.

Наиболее известным гаданием было «завивание» березы и заплетание венков. До Троицы женщины уходили в лес, нагибали макушки юных березок и плели из веточек венок – «завивали», если к началу Троицы берёза развилась или повяла – хорошего ожидать не нужно. Ежели осталась такой же – будет и бракосочетание, и возлюбленный суженый-ряженый, и богатство в жилище.

Гадание на Троицу на желание
Гадать на желание нужно рано с утра, в одиночестве и непременно на голодный желудок. Женщина обязана подойти к березе, замыслить наиболее заветное желание и разломать маленькую веточку, сказав пред этим особый заговор.
4 июня 2017
просмотров: 6606
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Это интересно"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.