Торговые отношения Иркутской области с Ираном начинаются с "Сибэкспоцентра"

Торговые отношения Иркутской области с Ираном начинаются с "Сибэкспоцентра"
http://irkutskmedia.ru
Делегация из провинции Гилян Исламской Республики Иран впервые посетила Иркутск для знакомства с потенциалом Приангарья и проведения переговоров о возможности сотрудничества. В состав делегации входит вице-президент Совместной Ирано-Российской торговой палаты, президент Палаты торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства провинции Гилян господина Хади Тизхуш Табан, начальник департамента инвестиции и международной связи администрации провинции Гилян господин Сейед Аллахяр Месхаби, генеральный директор выставочной компании "Парс Пегах Теджарат" господин Агахасан Мортаджи, помощника президента Палаты торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства провинции Гилян Юнес Адели Мосаббаб. Этот визит на протяжении двух лет готовили сотрудники "Сибэкспоцентра" с целью установления двусторонних взаимовыгодных связей между Иркутской областью и провинцией Гилян. В рамках визита запланировано подписание двух соглашений: между Палатой торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства Гиляна и Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири и между выставочными компаниями ОАО "Сибэкспоцентр" и "Парс Пегах Теджарат". Об этом корр. ИА IrkutskMedia узнал на пресс-конференции с представителями делегации Ирана сегодня, 30 мая.

Еще в апреле 2015 года делегация "Сибэкспоцентра" посетила 15-е заседание Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Прикаспийского региона "Деловой Каспий", который состоялся в городе Реште в Свободной торгово-промышленной зоне Энзели Исламской Республики Иран.

- Мы поехали туда и поняли, что сотрудничество сибирских и иранских компаний будет очень перспективным. Мы заново открыли для себя эту страну. Поняли, что все наши представления об Иране были неправильными. Это высокоразвитая страна с динамично развивающейся наукой, технологией и культурой, а провинция Гилян одна из самых передовых. И вот спустя два года, мы подписываем соглашение о сотрудничестве между "Сибэкспоцентром" и крупнейшей выставочной компанией Ирана "Парс Пегах Теджарат", — рассказал гендиректор "Сибэкспоцентра" Андрей Шаповалов.

Повторная встреча с потенциальными партнерами состоялась в рамках Российско-Иранского бизнес-форума в Астрахани в декабре 2016 года. Инициативу проведения встречи с представителями делегации из Исламской Республики Иран поддержало правительство Иркутской области, которое организовало прием иранской стороны 30 мая 2017 года.

- Сегодня мы приехали к вам, чтобы заключить соглашение о сотрудничестве по экономическим вопросам. У нас уже есть такие отношения с южными регионами России, и я думаю, что наше сотрудничество с Иркутской областью также будет весьма перспективным. Мы можем использовать потенциал не только двух наших сторон, но и развивать дальнейшие отношения с другими странами друг через друга. В будущем у нас будет много совместной работы. Надеемся, что в ближайшее время мы достигнем нашей цели, — сказал Хади Тизхуш Табан.

Андрей Шаповалов отметил, что есть очевидные преимущества этого сотрудничества. Речь идет о поставках из Ирана фруктов, овощей, консервов и рыбы.

- Кроме того, в Иране очень большое производство одежды и текстиля. Есть серьезные перспективы у машиностроительной отрасли — поставки оборудования для добычи полезных ископаемых и обработки древесины. Сейчас мы занимаемся изучением иранского рынка и приглашением представителей бизнеса на отраслевые выставки в Иркутск. Одна из наших задач создать для местного бизнеса возможность для выхода на иранский рынок, — сказал Андрей Шаповалов.

Присутствующие на пресс-конференции журналисты выразили опасение, что из-за больших расстояний между Иркутской областью и Ираном цена на товары будет высокой. Хади Тизхуш Табал рассказал об уже существующем опыте торговых отношений с Россией.

- В настоящее время из Иркутской области в Иран экспортируется лес. Конечно, на стоимость товара накладывается и стоимость перевозки. Однако соглашение, которое мы подпишем, позволит нам снизить эти затраты. Помимо леса, мы уже экспортируем из России, в том числе и из Иркутской области, металл, пшеницу и кукурузу. Сейчас мы изучаем ваш рынок. Также возможен вариант, что мы будем развивать так называемый третий рынок — вы будете экспортировать товары из Ирана в те страны, с которыми у вас есть отношения, а мы будем продвигать российские товары среди наших торговых партнеров, — сказал Хади Тизхуш Табал.

Напомним, международная деятельность "Сибэкспоцентра" с завидной регулярностью становится центром международных событий, прежде всего, экономического план. Даже живущая в литературном образе-облаке Персия спустилась на нашу землю, и сегодня в повестке дня "Сибэкспоцентра" еще и Иран – далекий, но близкий нам по опыту развития собственной экономики благодаря и вопреки санкциям.
30 мая 2017
просмотров: 2627
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: http://irkutskmedia.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Страна и мир"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.