Суд арестовал начальника цеха норильской ТЭЦ, где разлилось топливо

Суд арестовал начальника цеха норильской ТЭЦ, где разлилось топливо
Фото с сайта СКР

Суд в Норильске отправил под стражу начальника цеха ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина – фигуранта уголовного дела об утечке нефтепродуктов. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Сегодня (в четверг, 4 июня – TRUD.RU) по ходатайству следователей Следственного комитета арестован задержанный накануне начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслав Старостин», - говорится в сообщении.

Фигурант арестован до 31 июля. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение. При этом от дачи показаний Старостин отказался.

По факту ЧП возбуждены два уголовных дела: по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность) – в связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации – и по статьям 254 (порча земли), 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и 250 (загрязнение вод).

29 мая на территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» произошли просадка бетонной площадки и разрушение резервуара. В результате из него вылилось около 21 тысячи тонн нефтепродуктов на значительной площади, которые попали в грунт и воду. В Норильске объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба.

На ситуацию резко отреагировал президент Владимир Путин. «Ну что доклад-то? И закончил. А делать-то что? Вы же губернатор», – поинтересовался российский лидер во время телемоста с участием губернатора Красноярского края Александра Усса.

После того, как Усс попытался еще раз взять слово и ответить на вопрос, президент прервал его и стал выяснять, кто является собственником поврежденного хранилища, из которого происходит утечка. Далее Путин обратился к руководителю компании, которой принадлежит резервуар, и потребовал объяснить, почему властям не было своевременно доложено о происшествии.

«Мы что, будем узнавать о ЧП из социальных сетей, что ли? У вас там все в порядке со здоровьем?» – осведомился он.

5 июня 2020
просмотров: 4588
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Труд


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.