США обвинили 11 россиян в шпионаже

США обвинили 11 россиян в шпионаже

Суд Нью-Йорка в среду сообщил о предъявлении обвинений группе физических и юридических лиц в незаконном экспорте высокотехнологичных микроэлектронных устройств для российских военных и разведслужб. Обвинения предъявлены 11 членам сети.

Как предполагается, в период с 2008 года по настоящее время обвиняемые занимались незаконным экспортом военных технологий, выдавая себя за гражданских производителей. Главным подозреваемым по делу стал 46-летний гражданин РФ и США Александр Фишенко, основатель и владелец базирующейся в Техасе компании Arc Electronics. Через нее, как утверждает американская прокуратура, он поставлял высокотехнологичные микросхемы, которые могут быть использованы для военных нужд, например в системах наведения, наблюдения, радарных системах и взрывателях.

По данным американского Минюста, Фишенко родился в Казахстане и окончил Ленинградский электротехнический институт. В 1994 году он переехал в США, а позже «стал агентом российской разведки». Доказательством по делу Фишенко, как сообщают американские СМИ, является письмо, направленное в Arc Electronics из ФСБ, где сообщается, что полученное от нее оборудование для микросхем имеет брак.

Другими обвиняемыми в шпионаже являются 34-летний Шавкат Абдуллаев, 58-летняя Людмила Багдикян, 38-летняя Анастасия Дятлова, 37-летная Виктория Клебанова, 44-летний Сергей Клинов, 58-летний Александр Пособилов, 36-летний Юрий Савин, 32-летняя Севинь Тагиева, 31-летняя Светлана Загон и Дмитрий Шегуров. При этом сообщается только о гражданстве Фишенко и Пособилова, которые имеют американские и российские паспорта. О Пособилове сообщается, что он осуществлял экспорт американских технологий, указав в сертификате предмет экспорта как «рыбацкие лодки и нерыбацкое/противолодочное оборудование».


В среду 8 из 11 обвиняемых предстанут перед судом в Хьюстоне, остальных разыскивает ФБР. Обвиняемым грозит до 25 лет лишения свободы.



Мария Ефимова 

4 октября 2012
просмотров: 3616
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: www.kommersant.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Страна и мир"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.