Среди российских финансовых властей нет единого мнения о том, какой рубль – сильный или слабый – нужен сегодня экономике

Среди российских финансовых властей нет единого мнения о том, какой рубль – сильный или слабый – нужен сегодня экономике
http://classpic.ru
В Минфине РФ уверены, что чрезмерное укрепление рубля снижает поступления в бюджет. В Центробанке РФ парируют: сильный рубль позволил приблизиться к уровню инфляции, на который планировалось выйти к концу года – не более 4%.


- Уже к лету сформируются предпосылки для ослабления рубля. При нынешнем уровне мировых нефтяных цен к концу года доллар будет стоить 62 рубля, а при их снижении – 68 рублей, - говорит министр экономразвития Михаил Орешкин. - При этом целевой прогноз Минэкономразвития предполагает снижение курса до 69.6 рубля за доллар в 2018 году и до 70.7-71.8 рублей в последующие два года. 

По мнению министра, «курс рубля будет слабо ослабевать в номинальном выражении относительно доллара, при этом в реальном выражении он несколько укрепится». В результате у экономики появятся дополнительные стимулы для развития.

С ним не согласны финансовые эксперты. По их мнению, оптимальным для российской экономики является курс 59,2 рубля за доллар в 2017 году и 57,7 рубля – в 2018 году. Эксперты считают, что ослабление рубля действительно приведет к росту экономики, но только в течение первого года – уже на второй год темпы роста резко замедлятся.

- Использование низкого курса рубля имеет побочные эффекты, и главный из них – невозможность удержать инфляцию не выше 4%. Ключевую ставку ЦБ РФ также придется повысить (эксперты называют цифру 12%), чтобы исключить спекуляции на валютном рынке. При этом вырастут ставки по кредитам нефинансовому сектору. Доверие россиян к рублю снизится, что заставит их снова вкладывать деньги в валюту, комментирует ситуацию на финансовом рынке России эксперт Олег Якушев.

При содействии финансовой компании "Церих"
24 апреля 2017
просмотров: 3350
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: http://usolie.info


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Экономика"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.