Спор о концлагерях: Финляндия запросила у ФСБ доступ к советским архивам

Спор о концлагерях: Финляндия запросила у ФСБ доступ к советским архивам
Фото финского концлагеря в Петрозаводске, сделанное в 1944-м, было представлено как документ на Нюрнбергском трибунале. Фото: https://ru.wikipedia.org

Власти Финляндии отреагировали на публикацию в России рассекреченных материалов о финских концлагерях, созданных во время оккупации Карелии.

МИД республики призвал ФСБ России полностью открыть доступ к архивам времен Второй Мировой войны.

«Это не новая проблема ни для Финляндии, ни для России. Вопрос об ответственности за военную политику Финляндии был тщательно изучен в суде после войны. Контрольная комиссия союзников, где был представлен Советский Союз, председателем которой был Андрей Жданов, следила за ходом судебных процессов. Что касается судебных вопросов о войне между нашими странами, то они были решены в Парижском мирном договоре 1947 года, – говорится в заявлении финского военного ведомства. – Финляндия решительно выступает за предоставление доступа ко всем материалам архива исследователям и всем, кто заинтересован в этом, чтобы помочь общей дискуссии по этим вопросам. Это также относится к материалам, связанным с военнопленными и гражданским населением. По этим вопросам было опубликовано множество научных исследований».

Также в заявлении подчеркивается, что финское ведомство считает необходимым обсуждать эти вопросы с привлечением представителей научных кругов.

Ранее российское информагентство «РИА Новости» в рамках проекта «Без срока давности» опубликовало материалы, свидетельствующие о совершении финскими военными преступлений против советских мирных граждан. В понедельник, 20 апреля Следственный комитет России начал доследственную проверку в отношении финских военнослужащих того периода. 

22 апреля 2020
просмотров: 3028
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Труд


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Страна и мир"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.