Сотрудники усольской Госавтоинспекции призывают пешеходов быть заметными на дороге

Сотрудники усольской Госавтоинспекции призывают пешеходов быть заметными на дороге
С начала 2019 года на территории Иркутской области зарегистрировано 231 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних пешеходов, 36 из них произошли в темное время суток. Установлено, что в 35 случаях ДТП дети передвигались без световозвращающих элементов, в результате чего 4 ребенка погибли и 33 получили ранение.

По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Нередко это случается в темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Согласно пункту 4.1. Правил дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Применение пешеходами таких предметов, снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращающие элементы, со значительно большего расстояния, вместо 30 метров – со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Для безопасности важно, чтобы пешеход всегда был заметен для водителя. Световозвращающие элементы являются необходимым атрибутом для пешеходов. Эта деталь важна и актуальна для детей любого возраста, особенно для школьников, которые возвращаются домой в темное время суток. Присутствие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

Сотрудники усольской Госавтоинспекции регулярно проводят мероприятия со школьниками и дошколятами. Одно из таких мероприятий недавно прошло в детском саду №1 города Усолье-Сибирское. Дорожные полицейские рассказали будущим первоклассникам об опасностях, которые подстерегают пешеходов на дороге, а чтобы их избежать, нужно просто соблюдать дорожные правила. В завершение встречи стражи порядка подарили детям световозвращающие значки, которые обязательно должны быть у каждого ребенка.

По информации пресс-службы ОГИБДД МО МВД России «Усольский»
14 ноября 2019
просмотров: 2616
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Усолье.Инфо


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.