Скажем гепатиту нет!

Скажем гепатиту нет!
Ежегодно 28 июля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом[1].

В это день ВОЗ и ее партнеры обращаются с призывом к работникам здравоохранения и общественности действовать без промедления для предупреждения случаев инфицирования и смерти от гепатита.

Вирусный гепатит — группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E — поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно унося жизни почти 1,5 миллионов людей. Большая часть этих случаев связана с гепатитом B и C. Эти заболевания могут быть предупреждены, однако большинство людей не знают, как нужно действовать.

Во Всемирный день борьбы с гепатитом во всем мире будут проводиться мероприятия, целью которых является предупреждение гепатита B и гепатита C.

В Иркутской области за 2016г. зарегистрировано 228 случаев острых вирусных гепатитов (за 6 месяцев 2017г. – 224) и 1280 случаев хронических вирусных гепатитов (за 6 месяцев 2017г. – 642). В том числе в 2016 году диагноз хронический вирусный гепатит В зарегистрирован у 176 человек, хронический вирусный гепатит С – у 1064 человек (за 6 месяцев 2017 года – 100 и 516 соответственно).

Памятка для населения "Профилактика вирусных гепатитов"

Дата 28 июля была выбрана для Всемирного дня борьбы с гепатитом в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга (Baruch Samuel Blumberg), открывшего вирус гепатита В и разработавшего первую вакцину против гепатита B.
27 июля 2017
просмотров: 3347
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: http://38.rospotrebnadzor.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Это интересно"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.