Синоптики обещали россиянам теплый ноябрь

Синоптики обещали россиянам теплый ноябрь

Ноябрь в 2019 году может оказаться теплым практически на всей европейской территории России, рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина. По ее словам, в ноябре температура воздуха выше нормы будет фиксироваться в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областях.

Кроме того, необычно тепло в Поволжье, в регионах Центрального федерального округа, в большинстве южных территорий. Как пишет «Российская газета», на один градус выше обычных значений термометры покажут в Мурманской области, Карелии, Архангельской области, в Коми. По словам Паршиной, исключением не станут Урал, Ханты-Мансийский округ, Ямал. Синоптики обещали россиянам теплый ноябрь. 

На Дальнем Востоке, к примеру, теплее средних температур будет на побережье Якутии, в прибрежных районах Приморского, Хабаровского краев, на большей части Магаданской области и на Камчатке. Теплый ноябрь обещают и в Москве. Теплее будет на 1–2 градуса.

Ранее ученые рассказали о влиянии глобального потепления на климат Сибири. Климат Сибири станет гораздо более комфортным для жизни человека к 2080 году благодаря росту среднегодовых температур. К такому выводу пришли российские и американские ученые.

Елена Парфенова из Института леса СО РАН в Красноярске рассказала, что январские температуры в Сибири вырастут на девять градусов Цельсия, а июльские — на 5,7 градуса, если выбросы парниковых газов не будут остановлены. При этом уровень осадков в регионе повысится на 140 миллиметров. В результате этих изменений климат Сибири станет мягче, а площадь вечной мерзлоты сократится на 25% к 2080 году.

16 октября 2019
просмотров: 5852
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: riafan


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.