Сергей Ерощенко: власти должны помогать жителям Приангарья реализовывать продукцию, произведённую на фермах и личных подворьях

Сергей Ерощенко: власти должны помогать жителям Приангарья реализовывать продукцию, произведённую на фермах и личных подворьях
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил службе ветеринарии и министерству сельского хозяйства Приангарья оказать поддержку местным сельхозпроизводителям в реализации мясной продукции.

Как отметил глава региона на заседании правительства Иркутской области 24 января, появление на рынках Приангарья качественного мяса местного производства позволит решить ряд проблем, в частности, позволит избежать организации несанкционированных мест уличной торговли.

Напомним, как сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин, в 2013 году по местам несанкционированной торговли проведено 268 рейдовых мероприятий, по результатам которых изъято из оборота и уничтожено более 6 тонн опасной и некачественной продукции животноводства. К административной ответственности привлечено 185 физических лиц. Совместно с районными и городскими органами полиции проведено 70 рейдов. Кроме того, проведены рейды на автодорогах совместно с сотрудниками ГИБДД, в результате которых задержано 21 транспортное средство, перевозившее 6,3 тонны мяса неустановленного происхождения.

– Необходимо помогать жителям региона в реализации качественной продукции, произведённой на фермах и личных подворьях. В муниципалитетах несанкционированные рынки имеют место, потому что необходимы людям. Почему-то у многих сельхозпроизводителей нет возможности сертифицировать и продавать свою продукцию. Необходим цивилизованный оборот. Кроме того, социальные объекты региона также должны быть обеспечены качественной продукцией местных производителей, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

На заседании правительства также был рассмотрен вопрос об уничтожении биологических отходов на территории Иркутской области. По словам Бориса Балыбердина, госветинспекторами два раза в год проводятся проверки всех скотомогильников. Результаты и выявленные нарушения направляются в районные прокуратуры и главам муниципальных образований. Однако возможность передачи бесхозяйных скотомогильников и биотермических ям в собственность органов местного самоуправления отсутствует из-за недостаточного правового регулирования по данному вопросу.

– Необходимо контролировать и саму деятельность по производству биоотходов. Почему они появляются? Законодательство в этой сфере также надо совершенствовать, чтобы были четко обозначены обязанности муниципалитетов, – отметил Губернатор.


По информации пресс-службы правительства Иркутской области

24 января 2014
просмотров: 3616
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Телеинформ


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Экономика"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.