Сергей Ерощенко: лесоперерабатывающая и строительная отрасли Приангарья в ближайшее время должны ускорить экономический рост региона

Сергей Ерощенко: лесоперерабатывающая и строительная отрасли Приангарья в ближайшее время должны ускорить экономический рост региона
Лесоперерабатывающая и строительная отрасли Приангарья в ближайшем будущем должны войти в число мультипликаторов экономического роста региона, заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с экспертами международного рейтингового агентства «Standard & Poor’s». Специалисты в рамках визита анализируют финансово-экономическое положение региона.

По словам главы Приангарья, реализация инфраструктурных проектов даст толчок к переходу промышленности региона на комплексную глубокую переработку природных ресурсов. В связи с этим, одним из важнейших направлений является развитие электросетевого хозяйства, создание новых генерирующих мощностей, снижение затрат и потерь на производство электро- и теплоэнергии. Еще одно направление – развитие воздушного транспорта в рамках освоения северных территорий и интеграции с соседними регионами, а также разработка стратегии развития туризма. Финансирование этих проектов планируется осуществлять в рамках федеральных и региональных программ, средств областного инвестиционного фонда.

Кроме того, Сергей Ерощенко подчеркнул, что поддержанное правительством России предложение Иркутской области ввести в Приангарье «нулевую» ставку по налогу на прибыль для приоритетных инвестиционных проектов, позволит в перспективе снизить сырьевую зависимость бюджета, повысить инвестиционную привлекательность и соперничать за привлечение вложений в обрабатывающие предприятия с регионами юга и центра страны.

Отметим, курс на новую индустриализацию Приангарья, по мнению специалистов, позволит к 2019 году увеличить налоговые поступления в областной бюджет и нивелирует дополнительные финансовые нагрузки, связанные, в том числе, с мероприятиями по реализации указов президента РФ.

В свою очередь эксперты «Standard & Poor’s» сообщили на встрече, что агентство переходит на двухразовый пересмотр рейтинга Иркутской области. Ближайшие результаты планируется опубликовать в июне, следующие – в конце 2013 года. Напомним, начиная с 2009 года, «S&P» постоянно повышает кредитный рейтинг Приангарья. Так, в декабре 2012 года он был установлен на уровне «ВВ+» – прогноз «Стабильный». Отметим, рейтинги «Standard & Poor’s» выражают мнение агентства относительно способности и готовности региональных органов власти своевременно и в полном объёме выполнять свои финансовые обязательства.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области
23 мая 2013
просмотров: 4208
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Телеинформ


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.