Рассказы людей о видениях в момент клинической смерти шокировали ученых

Рассказы людей о видениях в момент клинической смерти шокировали ученых

Исследователи в Израиле попытались объяснить, как работает мозг перед смертью. Для этого они собрали рассказы пациентов, переживших клиническую смерть, а также приобретших околосмертный опыт в угрожающих жизни ситуациях, таких как теракты, природные катастрофы, перестрелки и автоаварии.

Ученые не получили от своих респондентов «традиционных» описаний парения над своим телом, перемещения в тоннеле навстречу белому свету, появления мистических фигур, напоминающих ангелов — но это и неудивительно, ведь такие данные еще никто не смог научно подтвердить. В то же время опыт участников их исследования тоже оказался в основном одинаковым: например, люди говорили, что в моменты между жизнью и смертью время как бы «застывает» или «растягивается». 

За мгновения, в которые переворачивалась автомашины, пострадавшие «успевали просмотреть несколько видений», напоминающих кинофильм об их жизненном пути, пишет u-news.com.ua. Некоторые образы были пугающими, что специалисты связали с огромным выбросом адреналина в кровь.

У переживших клиническую смерть был другой опыт: пациентам «казалось, что они могут „вселиться“ в людей, которых видят, и почувствовать чужие эмоции».

С научной точки зрения такие видения объясняются тем, что отвечающие за эмоции и воспоминания префронтальная кора, височная и теменная доли мозга «дольше сохраняют кровоснабжение».

25 мая 2020
просмотров: 5153
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Росбалт


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Это интересно"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.