Раскрыто имя нового самолета

Раскрыто имя нового самолета
Строящийся на Иркутском авиационном заводе МС-21 – магистральный самолет XXI века – поднимется в небо с другим именем на борту.

Так как он разрабатывается корпорацией «Иркут» совместно с конструкторским бюро имени Яковлева, то и называться будет традиционно – Як-242 (первые буквы фамилии известного конструктора и порядковый номер). Об этом сообщил Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства Российской Федерации, глава Военно-промышленной комиссии при Кабмине РФ, во время визита в Иркутск.

В рамках посещения авиационного завода состоялось совещание, посвященное вопросам создания для нового лайнера двигателя ПД-14, который изготавливают на Пермском моторном заводе.

Цель визита зампреда в столицу Восточной Сибири – убедиться в готовности промышленности не только исполнять государственный оборонный заказ, но и параллельно осваивать гражданскую продукцию. Как отметил Дмитрий Рогозин, задачи по реализации государственной программы вооружения должны способствовать и формированию гражданского индустриального сектора. Иркутский авиазавод этим задачам как раз отвечает, предприятие прочно стоит на двух ногах – одна поддерживает «оборонку», другая – гражданское авиастроение.

Сейчас на ИАЗ полным ходом идет подготовка к производству МС-21, а точнее Як-242. Летом 2015 года он должен совершить первый полет. В цехах завода подготовлены большие площади под установку линии автоматической сборки. Она станет первой в России, и откроет новую эру отечественного самолетостроения.

Как подчеркнул губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, Иркутский авиационный завод – это предприятие с высокой капитализацией интеллекта, которое является локомотивом экономики страны и Иркутской области.


Юлия Улыбина

24 октября 2013
просмотров: 6293
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: ogirk.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Страна и мир"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.