Пять экстремистских книг изъяли в Иркутской области за год

Пять экстремистских книг изъяли в Иркутской области за год

В Иркутской области в 2016 году для выявления причастных к террористической деятельности и профилактики преступлений на национальной почве прошло 59 оперативно-профилактических мероприятий. Было проверено 3353 человека, в отношении 74 из них идут дополнительные проверки. Обнаружено 76 книг религиозного содержания, пять из них изъято, так как они входят в федеральный список экстремистских материалов, запрещённых для хранения и распространения на территории страны. 

По фактам размещения в Интернете экстремистских материалов возбуждено три уголовных дела. К административной ответственности привлечено пять человек. Такие данные прозвучали на координационном совещании по обеспечению правопорядка, сообщает 30 ноября пресс-служба регионального правительства.

«В указе президента России «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» экстремизм назван угрозой национальной безопасности государства. Внутриполитическую и социальную обстановку в стране дестабилизируют националистические, радикальные религиозные, этнические и другие организации и структуры экстремистской направленности. Зачастую они привлекают к своим акциям, в том числе, несогласованным различные группы населения, а затем эти акции умышленно трансформируются в массовые беспорядки. В рамках межведомственного взаимодействия нам нужно разработать и реализовать комплекс мер по повышению эффективности профилактики, выявления и пресечения правонарушений и преступлений экстремистской направленности на территории области», - отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Для предотвращения межнациональных и межэтнических конфликтов эксперты изучают ситуации в национальных сообществах, помогают урегулировать конфликты. В этом году состоялось 54 встречи с руководителями национальных центров. Эксперты считают, что снижению таких конфликтов способствует изучение и понимание традиций других народов. Именно поэтому действует государственная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области». В её рамках проходят конференции, задача которых – наладить диалог культур, национальным обществам помогают проводить традиционные праздники. Проходит молодёжный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость». Национальную тему затронули на международном молодёжном лагере «Байкал-2020». Там прошли обучающие семинары на тему этнополитики, состоялся фестиваль национальных костюмов «Этноподиум», тренинги по толерантности и межкультурным коммуникациям. 

30 ноября 2016
просмотров: 3584
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Байкал Инфо


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.